Главная Культура аргонавты

Браво, «Аргонавты»!

28.04.2015
аргонавты

Участниками конкурса стали 4 коллектива: ВИА «20-й век» Зуевской детской школы искусств, ВИА «Студент» Семушинского ЦСДК, ВИА «Сонор» – пос. Косино и ВИА «Аргонавты» Белохолуницкого ДК.

Среди зрителей, заполнивших зал, были не только жители пос. Семушино. Приехали и любители живой музыки из Зуевки, кто-то на личном автотранспорте, кто-то на электричке, не дождавшись отправления заказного автобуса, поскольку не набралось достаточного числа желающих выехать в Семушино.

Приветствовали участников фестиваля глава Зуевского района В.П. Скрябин и директор Кировского областного Дома народного творчества В.Г. Соболев, впервые прибывший в Зуевский район. Владимир Геннадьевич, в частности, сказал: – Сегодня на вашей сцене есть и ветераны жанра, есть и молодёжь. А я думал, что ВИА – это умирающий жанр, но если конкурс-фестиваль ВИА проходит в Зуевском районе уже в седьмой раз, значит, он набирает новую высоту.

Согласно условиям конкурса, состоявшегося в преддверии 70-летнего юбилея Великой Победы, в репертуар, помимо песен 70–80-х годов прошлого столетия, участники включили и песни военных лет.

Открыл концерт ансамбль «20-й век», в составе которого преподаватели детской школы искусств и ветеран движения ВИА Ю.В Ефимов. Песне в их исполнении «Казаки в Берлине» подпевал весь зал. Затем выступил хорошо известный зуевчанам ВИА «Студент», третьим – молодёжный коллектив «Сонор», профессионализм которого заметно вырос.

В завершение концерта вышли на сцену гости из Белой Холуницы – ВИА «Аргонавты». И как только зазвучали первые аккорды первой конкурсной песни (Ю. Антонов «Красные маки»), всем стало понятно, кто будет победителем этого конкурса. Настолько мощно и красиво звучали голоса исполнителей, слаженно играли музыканты, что зрители не удержались от криков «Браво!»

Выступление коллектива «Аргонавты» (образованного в 1968 году) никого не оставило равнодушным. Белохолуничане получили первое место и приз фестиваля – электрический самовар, а также приз зрительских симпатий и торт в форме гитары.

Второе место занял ВИА «20-й век», третье – ВИА «Сонор».

Звания «Лучший музыкант» удостоен гитарист ВИА «Аргонавты» Владимир Ефимов, «Лучший солист» – Степан Рыбаков, солист ВИА «20-й век». Специальными призами за исполнение песен о войне были отмечены Олег Кошкин, солист ВИА «Аргонавты», Дмитрий Кудрин, солист ВИА «Сонор», а также вокалисты ВИА «20-й век» Ольга Палкина, Людмила Дитятьева, Ирина Копосова.

Очередной конкурс-фестиваль «ВИА – наша любовь» завершился. «Уникальный фестиваль», – назвал его В.Г. Соболев, пожелав дальнейшего счастливого плавания в статусе областного.

Людмила ЗАЙЦЕВА

Фото: Владимир ЗОЛОТАРЁВ 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"