Главная Культура Преображенская церковь

История создания Преображенской церкви

08.01.2015
Преображенская церковь

В книге «Вятская епархия. Историко-географическое статистическое описание» за 1912 год написано: «Село Селезенево расположено по скату длинной и пологой горы, спускающейся к небольшой речке. Кругом местность холмистая, покрытая небольшими перелесками, с прекрасными видами окрестности.

В селе Селезенево мужское земское училище и женская церковно-приходская школа. Прихожане поголовно и исключительно занимаются землепашеством. В селе проживает ветеринарный фельдшер и находится волостное управление. Ближний медицинский пункт – больница в селе Филиппово в 14 верстах, пристав в городе Слободском в 60 верстах, железнодорожная станция Ардаши в 22 верстах, село стоит на просёлке».

Каменная церковь построена по храмозданной грамоте от 19 мая 1767 года за №651. Этой грамотой позволено было строить церковь во имя святых Константина и Елены с приделом во имя мучеников Гурия, Самона и Авива. По построении придельной церкви прихожане испросили благословения преосвященного Варфоломея освятить эту придельную церковь во имя святых Константина и Елены. Придел освящён Слободского Вознесенского собора протоиереем Тимофеем 15 ноября 1772 года. Холодный храм освящён в честь Преображения Господня 10 октября 1776 года тем же протоиереем. И церковь после освящения холодного храма в честь Преображения Господня.

Церковь стала называться Преображенской.

В 1850 году холодный храм и в 1860 году тёплый храм, за ветхостью и теснотою старых, построены по новому плану, то есть была построена новая церковь. Церковь трёхпрестольная: холодный храм освящён в честь Преображения Господня, тёплые – в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и во имя Константина и Елены. Приход состоял из 24 селений. Каменная колокольня построена в 1842 году.

Службы в церкви проходи- ли до 1929 года. В том году в селе была образована коммуна. Церковь закрыли, в ней оборудовали мехмастерскую. Ещё и сейчас можно увидеть в её стенах вмонтированные монорельсы для подъёма механизмов.

Позднее в здании церкви размещались и склады, и машино-тракторная станция. В годы Великой Отечественной войны здесь хранились архивы, вывезенные из блокадного Ленинграда. Но до сего времени можно увидеть в старой церкви сохранившиеся фрески. Фрески писаны в академическом стиле – маслом, а не темперными красками. Так расписывали храмы средневековые европейские художники. В ликах святых нет присущих русским иконописцам строгости, аскетизма. Не без труда под фресками ещё можно прочесть: Апостол Иаков, Святой Пророк Илия... Под куполом – Бог Савоаф с распростёртыми руками. По сей день церковь является исторической и духовной ценностью для жителей села. Даже полуразрушенная, она внушительно смотрится на фоне окружающего пейзажа, напоминая о былой значимости храма.

Сейчас с Божией помощью силами местных жителей и проживающих в данный момент в разных уголках страны наших земляков церковь восстанавливается. Всё начиналось с уборки внутри и около храма. Субботники проходят часто, и сельчане принимают в них участие. Работы хватит для всех, и любая помощь принимается с благодарностью.

Первые пожертвования поступили в мае 2013 года. Были поставлены строительные леса, вставлены окна в алтаре, приобретено железо на алтарь. Но это только начало. Нужно ещё вставлять окна, двери – они простые, дощатые. Большое опасение вызывает трапезная. Чтобы предотвратить дальнейшее разрушение, нужно срочно перекрывать крышу. Сейчас собираются средства на приобретение креста и железа для покрытия купола.

Восстановление храма ведётся, но не хватает средств и рабочих рук. Помочь может каждый, приехав и поработав несколько часов или перечислив посильную материальную помощь на приобретение нужных материалов.

Для верующего человека нет большего страдания, чем видеть порушенные святыни. Возрождая храмы, мы возрождаем веру. Восстанавливая веру, мы лечим свою душу. А если душа здорова, то и жизнь будет налаживаться. * * *

Все, кто пожелает оказать посильную помощь в восстановлении Преображенской церкви,

могут позвонить по телефону: 89229362268 (Валентина)

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"