Главная Культура История страны

История страны в музейных экспонатах

19.02.2015
История страны

В районном историко-краеведческом музее открылась выставка «Слава русского оружия» из фондов Глазовского краеведческого музея. На выставке представлены панорамы как известных, так и малоизвестных сражений, прославивших российское воинство со времён царя Иоанна Грозного до Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Представить картины тех лет позволяет военная миниатюра – уменьшенные копии воинов разных эпох, бронетехники, авиатехники, кораблей и судов. Происходящая от популярной детской игры в «солдатики», военная миниатюра является предметом коллекционирования и позволяет изучать историю униформы и вооружения. Также военная миниатюра позволяет на мгновение оказаться свидетелем «дел давно минувших дней» и проследить за изменением облика тех, кто защищал нашу землю от врага в разные исторические эпохи.

Новыми экспозициями в районном ис- торико-краеведческом музее всегда интересуются воспитанники ДЮСШ – секции дзюдо, которой вот уже 16 лет руководит тренер-преподаватель Н.А. Чащин. Николай Александрович считает, что мальчишки и юноши должны не только приобретать физические навыки и умения, но и расти духовно и нравственно, становясь настоящими воинами и патриотами. Так, он рассказывал своим воспитанникам о знаменитых борцах – Иване Поддубном, Иване Заикине и, конечно же, о знаменитом богатыре земли зуевской – Григории Кощееве.

– Между тренировками мы много говорим и про службу в армии, – поделился Николай Александрович. – Так, многократно повторяю ребятам о том, что кто будет плохо заниматься, тот будет… (многозначительно смотрит на ребят) и те хором отвечают:

– Много отжиматься! (Смеются). Вот так серьёзно и весело общаются тренер и его воспитанники. И в этих непринуждённых беседах и походах в музей воспитываются личности с нужными обществу взглядами на жизнь и историю своей Родины.

Татьяна МИКРЮКОВА

На снимке: перед экспонатом, изображающим бой у крепости Ливонского ордена (16 век, времена правления Иоанна Грозного). Слева направо: Дима Шляпугин (3«б» кл., школа «Образовательный центр»), Максим Гаврилов (6«в» кл., школа «ОЦ»), Николай Дешук (механико-технологический техникум), Н.А. Чащин и заведующая районным историко-краеведческим музеем О.М. Шатунова. Все учащиеся, попавшие в объектив фотоаппарата, живо интересуются историей и на «хорошо» и «отлично» учатся по этому предмету.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"