Главная Культура Книжка на ладошке

Книжка на ладошке

12.09.2017
Книжка на ладошке

В помощь акции была оформлена книжная выставка «Страна сказок», где были представлены лучшие детские книги и портреты любимых сказочных персонажей.

В 10 часов дети из старших групп «Гвоздика» и Фиалка», подготовительных групп «Ромашка» и «Ландыш» детского сада собрались в актовом зале. Ребята узнали, что очень многие их сверстники точно также, как и они собрались для того чтобы поучаствовать в Акции, почитать увлекательные истории, рассказанные детскими писателями, ответить на вопросы сказочной викторины, отдохнуть вместе с любимыми героями книг.

С детьми была проведена весёлая викторина «Любимый сказочный герой». Малыши по словесному портрету узнавали сказочных персонажей, отгадывали сказочные загадки.

Для громких чтений детям мы остановили свой выбор на сказках Сергея Григорьевича Козлова «Как Львёнок и Черепаха пели песню» и «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды». Любимые всеми с детства сказочные зверюшки, созданные известным детским писателем, позвали юных читателей в удивительный мир, в котором соседствуют, правда и вымысел, смелость и трусость. Всё как в жизни. Дети с удовольствием под аккомпанемент музыкального руководителя исполнили песенку Львёнка и Черепахи. А после того как они прослушали сказочную историю про Ёжика с Медвежонком малыши стали рассказывать как они дома помогают мамам и папам.

Воспитывать веру в добро, чувства доброго, нежного отношения к окружающим, умение видеть и ценить красоту, самостоятельность, трудолюбие помогает юным читателям замечательный детский писатель Сергей Григорьевич.

Закончили Акцию весёлым танцем под песню любимого многими поколениями читателей Буратино.

Сказка – прекрасный мир для детей и взрослых, из которых мы можем почерпнуть очень многое для своей жизни: она не только наполняет наш внутренний мир, но и помогает понять, что силы для преодоления любых трудностей есть в тебе самом; даёт почувствовать, что вокруг всё живое и о нём нужно бережно заботиться; учит реагировать на то, что встречается на пути и поэтому, когда ты рассчитываешь только на свои силы, к тебе непременно придёт помощь, как награда за внимание и заботу. Сказки можно читать, сказки можно обсуждать, сказки можно рисовать, сказки можно сочинять. Со сказкой можно веселиться, петь, танцевать.

56 малышей и 6 взрослых приняли участие в Международной акции «Книжка на ладошке – 2017».

Целью Акции было привлечение детей дошкольного возраста к чтению современной детской литературы. Мы надеемся, что в результате Акции мы приобрели новых друзей- читателей.

Н.Османова, зав. сектором массовой работы

Центральной детской библиотеки имени М.Г. Чиркова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"