Главная Культура Литературный подарок

Литературный подарок

16.03.2017

Мухинская библиотека получила очередной литературный подарок от своего земляка, чьё имя носит, от Владимира Афанасьевича Архипова. Он послал нам прекрасную книгу «Писатели Кубани – детям», которая посвящена поэтам и прозаикам Кубани, пишущим для детей. В ней собраны фотографии, биографии, библиографические сведения об авторах, создавших свои произведения в различных литературных жанрах в разные годы XX–XXI веков. Сборник рекомендован учащимся разных возрастов для изучения курса по кубановедению, а также представляет интерес всем любителям чтения.

Сборник открывается очерком о нашем поэте, его жизненном пути, творческих победах и достижениях. Сопровождается строками стихов о любви к малой родине, родителям, женщине, внучке Вареньке, людям, с которыми повстречался. Особое место уделяется вниманию к детям, заботе об их творческих победах, тому, что делает Владимира Афанасьевича запоминающимся и оставляющим добрый след в детских сердцах.

Подтверждением этому стал проект исследовательской работы учащейся 2«а» класса школы №101 города Краснодара Екатерины Радченко «Родом вятский, но покоривший сердца кубанцев». Работа выполнена в рамках 2-й муниципальной научно-практической конференции «Где казак, там и слава», посвящённой 80-летию образования Краснодарского края. Работа девочки содержит интересный материал, в ней использовано много фотографий, она проникнута духом гордости о знакомстве с нашим замечательным земляком.

Также Владимир Афанасьевич прислал нам свою новую поэму «Родниковая душа», посвящённую «Речке моего детства – в Год экологии (2017)». В ней он возвращается к истокам своего детства, прошедшего на берегу прекрасной речки Архиповки, обращает свои взоры на величие русской природы, на край родниковый. С огромным волнением обличает проблемы нынешнего времени, но, следуя своим жизненным устоям, всегда верит в светлое будущее нашей родины.

Л.ИЩУК, зав. Мухинской сельской библиотекой имени В.А.Архипова

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"