Не разучившийся мечтать

10.09.2015
Чирков

Сколько раз я встречалась с Михаилом Георгиевичем Чирковым на различных мероприятиях, столько раз и поражалась его мироощущению, его взгляду на жизнь и на конкретные события. Отметила, что в нём, взрослом мужчине, уже давно имеющем статус дедушки, проявляется душа ребёнка. Он умеет фантазировать и мечтать, получая от этого большое удовольствие. И огорчается, когда видит, что многие дети, наоборот, не обладают этими качествами, не любят читать и, к сожалению, всё больше погружаются в виртуальный компьютерный мир, где за них уже всё придумали. Именно поэтому он часто встречается с детьми в детских библиотеках не только нашего города, но и в Кирове, где стал желанным гостем.


Михаил Георгиевич пишет и для детей, и для взрослых. Самое известное его произведение – это роман «Возвращение Христа», после издания которого он был принят в члены Союза писателей России.


А лично меня он всегда подкупает своим философским взглядом на жизнь. Мне очень нравится слушать Михаила Георгиевича, когда ему предоставляют слово на каком-либо мероприятии. Знаю, что он не скажет банальную речь по поводу, в его выступлении всегда какая-то изюминка, неожиданный поворот на обсуждаемый вопрос и обязательно оптимизм. Оптимизм даже там, где его трудно отыскать.


С юбилеем, вас, уважаемый Михаил Георгиевич, и, конечно же, неиссякаемого творчества!


Татьяна МИКРЮКОВА

 

Обладатель
языка прозы и поэзии 

 

Моё знакомство с творчеством Михаила Чиркова началось давно, в раннем детстве, когда папа, а он работал с Михаилом Георгиевичем в одной организации, принёс книжку «На улице сказок». Книжка о маленькой девочке Светлане, которая постепенно взрослеет, была проста и понятна и в то же время очень интересная, необычайно светлая, тёплая, я бы даже сказала уютная. Сначала мне её прочла мама, а потом я сама перечитывала множество раз. Эта книга была не менее любима мной, чем произведения известных детских писателей: Астрид Линдгрен, Ирины Токмаковой, Ирины Пивоваровой. 
Став постарше, познакомилась с произведениями «Как мужик топор покупал», «Золотая монета». Книги яркие, самобытные, запоминающиеся, и тоже перечитывались мною не раз. Книга «Как мужик топор покупал» написана добротным народным языком, что является большим достоинством автора. В подростковом возрасте прочитала книгу «Возвращение Христа».
Не скажу, что читалась она легко, книга тяжёлая, в ней описано много страданий, а ещё тяжелее было от того, что страдания, беды, преступления, происходившие в небольшом райцентре, были словно взятыми из реальной жизни, узнаваемыми. И всё же финал книги – рождение дочки у главной героини, даёт надежду на лучшее. Очень интересный персонаж книги – бабушка Нюра, мудрая, прошедшая в жизни много трудностей и при этом неунывающая, как сказали бы сейчас, позитивная. Книга «Возвращение Христа» вызывает серьёзные размышления о людях, о жизни.
Работая в Детской библиотеке, посчастливилось стать участницей инсценировки отрывка из новой книги Михаила Чиркова «Легенда о голубых жемчужинах». Также Михаил Георгиевич частый гость мероприятий библиотеки, на которые он не приходит без новых книг – подарков, как ребятам, так и библиотеке. Так что могу сказать, что книги Михаила Чиркова сопровождают меня всю жизнь.
Добавлю, что Михаил Чирков умело владеет и языком прозы, и бойким языком поэзии. Для детей – это одновременно и серьёзный, и озорной поэт и писатель, который хорошо понимает и любит своего юного читателя. Он умеет видеть мир глазами ребёнка и как мудрый хороший человек помогает разобраться в непростых жизненных ситуациях. С такими писателями, как Михаил Чирков, мир кажется и добрее, и чище!


Е.КНЯЗЕВА,
заведующая
Детской библиотекой

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"