Главная Культура Мухинской библиотеке 120 лет

Необходимая людям

28.07.2015

Мухинской сельской библиотеке – 120 лет! За годы своей деятельности библиотека доказала, что является в нашем селе информационно-образовательным центром и вместе с другими социальными учреждениями развивает культурную сферу и интеллектуальное богатство наших людей. До революции слово «библиотека» в Мухино не упоминается, предшественницей очага знаний и просвещения стала изба-читальня, образованная в 1895 году. И только в 1939 году впервые упоминается о библиотеке, которой заведовала тогда В.Ф. Серебрянникова. Фонд библиотеки составлял одну тысячу экземпляров. С 1944 по 1967 год библиотека располагалась в двухэтажном деревянном здании на улице Первомайской. В 1968 году переехала в построенное здание Дома культуры, последние десять лет расположена в помещении детского сада.


С 1965 по 1982 годы заведующей библиотекой работала Тамара Сергеевна Осетрова, затем Галина Григорьевна Чернышова, эстафету приняла Татьяна Алексеевна Возисова. Эти умные, энергичные женщины вместе со своими коллегами делали большую работу по пропаганде книги, участвовали в общественной жизни села, были желанными гостями на фермах, в поле, в мастерских сельхозпредприятия.


В разные времена библиотека насчитывала более 30 тысяч книг, выписывалось очень много периодических изданий. В настоящее время в библиотеке нет такого изобилия, но главным для нас всегда были и есть  наши дорогие читатели. Самый многочисленный отряд – дети и подростки, которые активно читают, принимают участите в проводимых мероприятиях. Для них работает клуб «Юный эколог», «Краевед». В этом году самой активной читательнице из выпускного класса школы Ирине Архиповой была вручена благодарность и подарок – книга.


Говоря о читателях, добрые слова адресую Нине Савельевне Кибардиной, которая на протяжении многих лет регулярно посещает библиотеку, активно читает периодику, ходит на почту и приносит газеты к нам в читальный зал. Она передаёт в наш фонд газеты «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты». Подписку на районную газету «Нива» нам подарило ООО ЖКХ «Родник», на «Российскую газету» – О.М. Парфёнова.


 Много читают пенсионеры Е.П. Миклина и Г.Е. Овсянникова из дома ветеранов, постоянные читатели – С.В. Аверкин, А.А. Арчаков, Н.С. Амелина, С.Д. Игошина, В.И. Ведерников, В.Л. Кайсин, О.С. Ожегова, Н.П. Кощеева и многие другие.
Особые слова благодарности нашим дарителям книг – Г. А. Друян, О.В. Колосову, В.Н. Миклину, Г.Г. Фаас и другим.


В нынешнее компьютеризированное время библиотекам  очень трудно выдержать конкуренцию.  Но анализ посещаемости нашего учреждения доказывает: библиотека нужна людям и она выстоит.


Библиотека по праву горда своим замечательным земляком, чьё имя носит – Владимиром Афанасьевичем Архиповым. Он является нашей путеводной звездой, творчество которого постоянно радует. И в эти июльские дни, когда мы отмечаем юбилей библиотеки, дорогому поэту и человеку мы говорим: «Огромное спасибо, низкий поклон за Ваше творчество, за огромную любовь к родному краю, памяти своих родителей и земляков!»


Сегодня, 28 июля, у нас проходит читательская конференция «Русское чудо – вятский характер», где представлена новая книга стихов В.А. Архипова «И радость и боль».


Л.ИЩУК,
зав. Мухинской библиотекой 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"