Главная Культура Открытая книга

«Открытая книга»

11.06.2015

Третий год проходит единственный в нашем районе сетевой конкурс. Он проводится по инициативе творческой группы учителей начальных классов. Организаторы конкурса – О.Л.Репина, учитель начальных классов с.Лема, и автор этих строк. В этом году он был посвящён 70 -летию Победы и назывался «Открытая книга».

В конкурсе приняло участие около 50 учащихся школ района. Конкурс проходил в 2 этапа. На первом этапе, который носил название «Дорогами Победы», ученики читали книги о Великой Отечественной войне, отвечали на вопросы викторины, которые помогли детям окунуться в то далёкое тяжёлое время. Вопросы викторины были посвящены историческим датам, именам героев Великой Отечественной войны, военной технике, военным песням и памятникам, посвящённым этому событию.

В творческой части этапа детям предлагалось выступить перед главами государств с обращением в защиту мира на нашей планете или написать письмо своему сверстнику, живущему в те далёкие военные годы.

На втором этапе – «Книга памяти» участникам конкурса предлагалось задуматься над вопросами: «Мир – это навсегда?», «Может снова повториться война?», «Кто должен беречь мир на нашей планете?»

Нам, людям, живущим в мире, трудно представить, что такое война. Особенно трудно представить эти тяжёлые годы детям, ощутить всю боль, страдания людей, живших в это время. Сетевой конкурс был призван показать маленьким жителям нашей планеты, что мир надо беречь, сохранять, укреплять, отстаивать. И делать это могут и должны все жители планеты, в том числе участники сетевого конкурса. Если мы будем хранить память о тех страшных событиях и людях, добывших победу и защитивших мир, подаривших нам жизнь и счастье, рассказывать правду о войне, то война не повторится. Ребята собрали сведения и прислали интересные рассказы о своих родственниках, приближавших победу на фронте и в тылу, прикоснулись к истории своей Родины через историю своей семьи, своих близких, и это было самым ценным для маленьких граждан нашей страны.

Участниками конкурса создана уникальная «Книга памяти». Пусть эту книгу читают будущие поколения. Пусть война никогда не повторится!

Как и в любом конкурсе, среди его участников определились победители. Ими стали: Гребёнкина Валерия (1 класс, Пасынки), Медведев Христиан (2 класс, г.Зуевка), Золотарёв Алексей (3 класс, Семушино), Наговицын Иван (4 класс, Октябрьский).

Пусть эта маленькая победа станет большой победой в борьбе за мир, за будущее Земли и её жителей! В.Злоказова, учитель начальных классов

с.Суна

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"