Открытие года литературы в зуевском районе

12.02.2015
Чехов

Спасение написанного Слова

Мы повести читали и рассказы,

Стихи поэтов наизусть учили.

И сами сочинять пытались даже,

Ну почему всё это мы забыли?

2015 год официально объявлен Годом литературы. Указ о его проведении подписан Президентом РФ В.В. Путиным 12 июня 2014 года.

2014 год – Год культуры – плавно перешёл в Год литературы. Что побудило Президента Владимира Владимировича Путина и Правительство сделать именно этот выбор? Ответ не сложен: школьники и молодые люди нашей страны, в своём большинстве, не умеют излагать свои мысли ни в устной форме, ни на бумаге (не случайно в школах в качестве экзамена снова ввели написание сочинения). Мы стремительно теряем статус самой читающей страны в мире.

Вот и на открытие в нашем районе Года литературы в центральную библиотеку пришли не школьники, не молодёжь, а люди так называемой старой закалки и библиотекари, давно и навсегда преданные словесности.

Открывая Год литературы, начальник управления культуры Зуевского района Е.А. Осташова сказала:

– Мы гордимся тем, что наш район славен литературными традициями и тем, что у нас есть даже члены Союза писателей России – это Алексей Анатольевич Елькин и Михаил Георгиевич Чирков. У нас немало поэтов и просто любителей, склонных к стихосложению и другим жанрам литературного слова. В этом году мы должны вспомнить и тех, кого уже нет вместе с нами, но кто оставил свой творческий след на зуевской земле.

М.Г. Чирков, член Союза писателей России, в своём выступлении призвал каждого внести свой личный вклад в проведение Года литературы. Так, администрациям города и района для организаций творческих встреч с населением Михаил Георгиевич посоветовал помогать транспортом и, если возможно, поскребя по сусекам, – материально. Населению, тем, кто покупал по одной книге в год, купить две книги. Тем, кто посещал библиотеку от случая к случаю, посещать чаще.

«Мы же, писатели, должны проводить больше творческих встреч с населением и конкретно с детьми. Уже прошёл месяц Года литературы и лично я провёл на одну встречу больше, чем проводил раньше. Думаю, что всё это будет нашим конкретным вкладом в Год литературы», – сказал М.Г. Чирков.

Далее встреча перешла в литературную гостиную, посвящённую 155-летию со дня рождения русского классика Антона Павловича Чехова.

Ведущие Марина Бармина и Татьяна Шиляева напомнили биографию писателя, этапы его жизненного пути и философские постулаты, которыми он руководствовался в своей жизни и творчестве. Их интересное повествование с выдержками из воспоминаний современников Чехова и отрывками из его писем и произведений сопровождалось слайдовыми иллюстрациями. Красной нитью по всему повествованию прошёл символ свечи. Свечи, как символа жизни, горящей ярким пламенем, но с каждой новой минутой безвозвратно тающей. Одаривая нас своим светом, свеча сгорает дотла. Но пока она горит, нам хорошо рядом с ней: она разделяет нашу боль и нашу радость.

Вот и литературная гостиная поделилась на две условные части: в первой звучали ноты грусти и печали от далеко не идеальной картины бытия русской жизни, над которой много размышлял писатель, а во второй были и юмор, и смех присутствующих, так как и сатирические моменты присущи творчеству Чехова.

В первой части зрителям был представлен отрывок из пьесы «Вишнёвый сад». В качестве актёров выступили сотрудницы центральной библиотеки Светлана Бармина (в роли Любови Раневской), Елена Злобина (в роли дочери Анны) и Алексей Елькин, наш известный поэт (в роли Леонида Гаева, брата Раневской). Насладились игрой учениц фортепианного отделения ДШИ Софьи Кучерявой и Варвары Поляковой, а также преподавателя Галины Васильевны Ефимовой. Посмотрели мини-фильм по рассказу Чехова «Размазня».

А во второй части ведущие предложили зрителям самим побывать в роли актёров, поучаствовав в театре-экспромте. В определённой последовательности зрители зачитывали текст рассказа «Лошадиная фамилия». Принять участие в совместном экспромте довелось многим, и чувствовалось, что участники получили от этого эмоциональное удовольствие. Любовью к рассказам Антона Павловича поделилась К.С. Тарасова, председатель районной организации ветеранов, прочитав два коротких рассказа – «Радость» и «Дочь Альбиона».

Закрывая литературную гостиную и прощаясь с благодарными зрителями и участниками, ведущие призвали их читать и перечитывать Чехова.

– Это чтение, несомненно, обогатит ваш ум и вашу душу, – подчеркнули они, и многие с ними безоговорочно согласились.

На открытии Года литературы побывала

Татьяна МИКРЮКОВА

Фото автора

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"