Главная Культура Городище древних

Путешествие на Городищенский курган

27.08.2015
Городище древних

Село Мухино стоит уже более  трёх сотен лет, рядом уютная удмуртская деревенька Городище (явно своим названием обязана древнему городищу).
Выезжаем за околицу деревни, останавливаемся вблизи водоёма, рядом высокий холм – курган, поросший соснами. Место силы (древнее городище), говорят, и находится на вершине этого холма.


Несмотря на крутой подъём, по еле видимой тропинке поднялись наверх. Справился с подъёмом даже Юрий Иванович, опиравшийся при ходьбе на палку. В ожидании чуда молча остановились в самой чаще. И все почувствовали какую-то особенную тишину, как будто всё живое притихло. Хотя внизу был сильный ветер. Не зря остановились – дальше, к месту стоянки пройти не смогли: путь преградили поваленные буреломом деревья. И обойти их оказалось невозможным.
Удивительно, но вся территория древнего городища стала недоступна. Как будто кто-то специально укрыл её от наших любопытных глаз. Огорчились, но не очень, понимая, что всё это видимо, не случайно. Решили не тревожить живущих здесь духов и также легко спустились вниз, к подножию кургана, где местные жители давно обустроили место отдыха, вкопав на небольшой полянке среди сосен деревянный стол и лавочки.


Богат наш край старинными преданиями, легендами и былинами. Старожилы рассказывают много интересного об этом кургане. Говорят, много предметов быта было найдено на этом месте, разобрали их по дворам местные жители. Может, и до сих пор сохранилось у кого-нибудь из них какое-нибудь древнее орудие труда. Владимир Семёнович Кутергин утверждает, что при исследовании на этой стоянке было найдено около 3-х тысяч изделий из кремния: скребки, скобели, резцы и прочее. На многие орудия нанесена ретушь… (Какой «продвинутый» Каменный век!)

Трудно поверить, что 9 тысяч лет  назад здесь жили первобытные люди. И явно не пещерные. В то время ледник только ушёл, сошла большая вода… 
Откуда они пришли, как здесь поселились – никто не знает. Остались только следы их пребывания. И легенды об их способностях. К примеру, настолько эти люди были мудры, что сделали, на случай опасности, тайный подземный проход под рекой на луга. И настолько сильны, что могли бросать огромные камни на большие расстояния.


Как это перекликается с былинами о великанах, записанными вятским учёным Спицыным:


– Около села Мулина Слободского уезда в горах, где по народному преданию жили богатыри-братья Мулина и Горыня. Они рубили деревья железными палицами и перебрасывали их в случае надобности в село Нагорское.
До наших дней сохранился обычай устраивать праздник на посевную. Вот как описывают это историки: «Жители деревни Городищенской издревле сходятся на курган при начале посевов яровых хлебов. Старики и женщины пируют и пляшут, а молодёжь гоняется друг за другом на лошадях около кургана, а затем сама присоединяется к пирующим».


Много неразгаданных тайн  хранит наша земля. И открывает их неохотно, и не каждому. Вот на Южном Урале открыли древнюю цивилизацию – Аркаим, и растёт туда паломничество туристов, желающих подпитаться энергией древней силы. Приезжие не только приобщаются к исторической тайне, но и приносят деньги в местный бюджет.

Наш Городищенский курган, возможно, также обладает магическими свойствами и может представлять интерес не только для исследователей, но и для туристов. Это место надо обязательно включить в планы по развитию местного туризма в Зуевском районе. Но в первую очередь, надо расчистить от завалов место стоянки древних людей, где сохранились следы древних жилищ.


Людмила ЗАЙЦЕВА
Фото автора
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"