Главная Культура Пастернак

«Силу подлости и злобы одолеет дух добра» (Борис Пастернак)

26.02.2015
Пастернак

 

В нашем вечно куда-то стремя- щемся мире вечер поэзии – это долгожданная “пища” для сознания и для души. И мы, слушатели, можем передать лишь чувства и мысли чудесного вечера, наполненного творчеством Бориса Пастернака.

Ведущие Татьяна Кощеева и Наталья Никулина познакомили с биографией литератора, в творчестве которого отразился синтез музыки, живописи и поэзии.

Мелодии удачно вплетались в поэтическую ткань стиха, и в созвучии двух стихий рождалась гармония поэтического вечера.

Прозвучала музыка любимого композитора поэта – А.Н. Скрябина «Соната №4», песня на стихи Пастернака «Никого не будет в доме», известная по кинофильму «Ирония судьбы или с лёгким паром» в записи Сергея Никитина; «Гамлет» (Владимир Высоцкий); «Зимняя ночь», больше известное как «Свеча горела на столе» (Николай Носков).

Молодое поколение – учащиеся школы с УИОП и техникума, потратившее немало душевных сил и времени на подготовку, сделало вечер по-настоящему праздником души, истоком вдохновения и мастерства. Чтецы вжились в свои образы, прониклись идеей стиха Пастернака.

«Липы обруч золотой –

Как венец на новобрачной.

Лик берёзы – под фатой

Подвенечной и прозрачной».

Музыка стиха завораживающе звучала в исполнении Егора Веретенникова. Необычная форма исполнения дуэтом Иваном Вотинцевым и Евгенией Шаклеиной освежило слушание стиха «На ранних поездах». Голос-шорох, словно первые признания в любви, звучал у Алёны Князевой:

«Люблю вас, далёкие пристани,

В провинции или деревне.

Чем книга чернее и листанней,

Тем прелесть её задушевней».

Философские размышления о жизни слышались в проникновенном голосе Яна Деньгина:  «Во всём мне хочется дойти до самой сути…»

«О, знал бы я, что так бывает,

Когда пускался на дебют,

Что строчки с кровью – убивают…»,

– исполнялись Никитой Малышевым, словно вызов нравам «серебряного» времени.

Противоречие «шумихи и успеха» творчеству Пастернака, цель которого – самоотдача, рисовал голос Геннадия Чуракова: «Быть знаменитым некрасиво...» Дерзко, воодушевлённо исполнила Анастасия Бушуева финальное стихотворение «Нобелевская премия»:

«Верю я, придёт пора –

Силу подлости и злобы

Одолеет дух добра».

Борис Леонидович не был суетлив. Он не пробивался ни к каким кормушкам, и это счастливая особенность его воспитания, его характера, его таланта. Его имя долго остаётся в литературе, а поэтический мир легко вписывается в душу.

Как много имён юношей и девушек увидели вы, читая эту статью. А значит с духовно-нравственным развитием наших молодых людей всё в порядке. И в беспредельном информационном и огромном социальном пространстве наша молодёжь находит нравственные ориентиры.

Благодарим преподавателей русского языка и литературы – Г.М. Динер (школа с УИОП) и Т.Ю. Стародумову (механико-технологический техникум) за прекрасную подготовку чтецов, заведующую городской библиотекой Т.Ф. Плюснину – за организацию поэтического вечера.

Т.ШИЛЯЕВА, зав. методико-информационным отделом ЦБ

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"