Главная Культура сказочные игры

Сказочные игры на Вятке

04.06.2015
сказочные игры

Приветствуя участников и гостей праздника, Н.Ю. Белых отметил: «В четвёртый раз Вятская земля принимает персонажей сказочных героев со всего света. Кировскую область можно назвать самым сказочным регионом России. У нас родились знаменитые художники Виктор и Аполлинарий Васнецовы, которые отразили на своих полотнах сказочные сюжеты».

Проведение Сказочных игр В.Р. Мединский назвал замечательной идеей. В сказках синтезируется народная мудрость. Сказки учат добру. Благодаря сказкам дети учатся понимать, что такое хорошо и что такое плохо.

Традиционно после официального открытия началось костюмированное сказочное шествие: вместе с персонажами сказочных героев, кировчане проследовали до Набережной Грина, где прошёл благотворительный концерт с участием сказочных героев и детских творческих коллективов. Был организован сбор книг для детей Донецкой и Луганской народных республик. А в Александровском саду весь день работал сказочный городок: прошли весёлые соревнования «Сказочное ГТО», работали аттракционы и интерактивные площадки.

Международный фестиваль «Сказочные игры на Вятке» проводится в Кировской области в канун Дня защиты детей с 2012 года. Количество участников фестиваля ежегодно растёт (в 2013 году – 27 сказочных персонажей; в 2014 году – 40, в 2015 году – 47).

13 сказочных персонажей приехали из 8 стран (Болгария, Германия, Грузия, Нидерланды, Сербия, Черногория, Испания, Италия). В их числе: Золотая девочка (Болгария), Барон Мюнхгаузен (Германия), Царевич (Черногория), Зорро (Испания) и другие.

Из Кировской области и 9 регионов России приехали 34 сказочных персонажа. В их числе: Соловей-Разбойник и Крошечка-Хаврошечка (г.Курск), Тётушка Крапива и Марья-Искусница (Тверская область), Баба Яга (Республика Марий Эл), Царевна Лягушка и Емеля (Ярославская область). От нашей области в фестивале участвовали два Ивана-Царевича, Глинышек Яранский, Васнецовская Снегурочка, Шахматные Король и Королева, Вятский лапоть, Вятская Кикимора и другие сказочные персонажи, в том числе из Зуевского района: Васнецовская Алёнушка (Екатерина Чиркова, учащаяся школы с УИОП) и древнерусский певец и сказитель Боян (Алексей Елькин, ДК «Меридиан»).

В тот же день, 30 мая, в Кирове состоялось открытие памятника преподобному Трифону Вятскому.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"