Славяне, мы народ единый, единой матери сыны!

03.11.2015
Славяне

Рассуждая о значении праздника, который будет завтра, 4 ноября, отмечаться в нашей стране, ища на просторах Интернета новые слова о важности его в нашей жизни, случайно вышла на песню «Дым» в исполнении мужского народного ансамбля «Бабкины внуки». Эта казачья песня оказалась не просто красивой по мелодике и аранжировке, она ещё и с глубоким душепроникающим смыслом. Два родных брата сражаются в разных армиях – красной и белой. В результате старший брат случайно убивает младшего. Горе старшего безутешно. А виной всему Гражданская война, сделавшая родных людей врагами. 
Таких примеров в истории нашей страны множество, есть они и в литературе, и в кинематографе, ибо искусство призвано в художественной форме отображать реальную жизнь.
Тема НЕ единства людей одной крови, одного славянского рода актуальна и в наше время. Яркий пример тому – современные события на Украине, когда враждебность прошла не только между двумя братскими народами – русским и украинским, но и между семьями, живущими в разных странах. Об этом много пишется и говорится в средствах массовой информации, Интернете.
А значит праздник – День народного единства – это повод ещё раз задуматься о том, почему это случилось с нами. Почему многовековое единство народов вдруг превратилось в неединство и даже ненависть…
Тему разрыва людей из одной семьи недавно продемонстрировали в эфире российского телеканала РОССИЯ-1 в передаче «Вести.doc» и украинского телеканала «Эспрессо» – и там, и там показали документальный фильм независимого журналиста Леонида Канфера «Кровный враг».
Краткая его суть такова: конфликт в Донбассе расколол не только территорию Украины, но и конкретные семьи. Для семьи Марцинюков из Харькова война на юго-востоке Украины стала братоубийственной буквально: два родных брата пошли в добровольцы. Старший, Владимир, – в ДНР, младший, Алексей, – в украинскую армию. Воевали примерно на одном и том же участке фронта, друг против друга. По счастливой случайности оба остались живы, хотя и тот, и другой не только видели смерти своих сослуживцев, но и лично их хоронили. Каждый считает, что правда на его стороне и не хотят даже встречи друг с другом. Вот такие сложные отношения.
Автор фильма Леонид Канфер не занимает сторону ни того, ни другого, он просто фиксирует события и беседует с тем и с другим. А вывод из всего показанного должны сделать сами телезрители.

Кстати. В 2013 году мне посчастливилось лично общаться с Леонидом Канфером в Кирове на фестивале СМИ «На семи холмах. Вятка». Тогда Леонид ещё работал на телеканале РЕН-ТV в новостной аналитической программе у Марианны Максимовской и поведал нам – тем, кто выбрал его мастер-класс, – много интересного о журналистской телевизионной «кухне».

История всегда имела примеры, когда  были и есть люди, которые вместе росли, дружили, чьи семьи веками жили рядом, чьи корни давно переплелись. Но вдруг в их отношения вмешивается политика, гражданское противостояние. И эта ситуация начинает вскрывать сущности людей. Ради чего брат идёт на брата, а сын на отца? Одни убивают, чтобы продолжать жить на своей земле так, как они жили. Другие – чтобы установить новый режим, который им кажется более справедливым.
А правда, правда – на чьей стороне?
На этот вопрос, как правило, отвечает история, которая с годами всё расставляет на свои места, если кто-то не переписывает её в угоду своим интересам. Люди, попадающие в переплёт гражданского противостояния, они ведь тоже чьи-то любимые сыновья и братья, мужья, которые должны просто радовать своих близких, а не совершать преступления против ЖИЗНИ.


Татьяна МИКРЮКОВА



P.S. Закончу эту статью, как и начала, отрывком из стихотворения Фёдора Тютчева «Славянам», написанное ещё в 1867 году!

Опально мировое племя,
Когда же будешь ты народ?
Когда же упразднится время
Твоей и розни, и невзгод.
И грянет клич к объединенью,
И рухнет то, что делит нас?..
Мы ждём и верим провиденью –
Ему известны день и час…



 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"