Главная Культура Памяти поэта

«Стала музыка судьбою»

13.08.2015
Памяти поэта

2015 год объявлен в России Годом литературы. В связи с этим в Октябрьском ЦСДК состоялся литературно-музыкальный вечер «Стала музыка судьбою», посвящённый 100-летию со дня рождения известного советского поэта-песенника Михаила Матусовского. Мероприятие было подготовлено работниками Дома культуры совместно с библиотекарями.


Стихи Михаила Матусовского очень органично переплетаются с музыкой, поэтому с ним сотрудничали многие композиторы. Песни, написанные на стихи Матусовского, стали поистине хитами своего времени. Их знает не одно поколение россиян. Это: «Сиреневый туман», «Подмосковные вечера», «Вологда», «Старый клён», «С чего начинается Родина» и многие другие. Вот и у нас в зале царила атмосфера той эпохи, по-домашнему уютная и доброжелательная. Зрители были разных возрастов, но это ничуть не отдалило их друг от друга. Словно возвратясь в свою юность и молодость, участники в возрасте подпевали знакомые мелодии любимых песен. Работниками библиотеки была представлена интереснейшая информация о жизненном пути поэта, о его наиболее ярких страницах биографии. Например, не все знают, что поэт написал научную диссертацию перед самой войной, срок её защиты был назначен на 27 июня 1941 года. Но уже 24 июня Михаил Матусовский был на фронте в качестве военного корреспондента. Многие его стихи написаны на основе реальных событий. Так родились стихи песни «На безымянной высоте». События, описанные в песне, действительно происходили на такой высоте, в Калужской области у посёлка Рубежки.


Вечер не оставил равнодушных в зале, казалось, что все присутствующие прониклись духом и патриотизмом песен на стихи Матусовского. Мы гордимся тем, что у нас были такие талантливые люди, подарившие миру всё ценное и хорошее, чем обладают, и это хорошее останется ещё на многие века для нескольких поколений.


С.КУИМОВА,
заведующая Октябрьским ЦСДК

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"