Умельцы Зуевской земли

16.07.2015

В центральной библиотеке разработан цикл встреч с интересными людьми Зуевского района. Каждая встреча сопровождается выставками работ умельцев, организованными краеведческим отделом (заведующая Н.Г. Елькина). 
Смотришь на экспонаты выставок и думаешь, что действительно «зуевская сторона мастерами полна». Так, зуевчане ознакомились с узорами мастерицы А.К. Кирилковой и с домотканым ткачеством далёких предков Вятского края. Интересна фотовыставка В.Князева «Детства звонкая пора», которая открывает чудесные мгновения встречи с детством. Картины Г.Д. Рылова («Милая моя родина») наполняют любовью к жизни, к родной нашей природе. А художник В.В. Злобин так необычно и очень умело изображает на полотнах пейзажные рельефы родной зуевской земли, что они становятся близки и дороги каждому, кто любит свой край.

Восхищает и творчество Петра Ильича Вологжанина, зуевского умельца деревянной резьбы. Удивляет то, что он успешно сочетал работу (в прошлом заведующий Зуевским райпланом) со своим увлечением. Он большой мастер декоративной обработки рогов животных и резьбы по дереву. 


В краеведческом отделе библиотеки на массивных и миниатюрных, тщательно очищенных и покрытых лаком основаниях из капа, расположились экспонаты зверей вятских лесов. Здесь хрупкие веточки рогов кабарги и скульптура из басни Крылова «Ворона и лисица», маска из дерева в форме птицы и скульптура Сфинкса, полочка из капа с резьбой. Есть в коллекции Петра Ильича отполированные челюсти медведя, кабана, бобра, зуб мамонта и другие изделия. А дома у Петра Ильича хранится одна из последних находок – лобовая кость бизона с рогами-ухватами. Череп бизона был обнаружен в песчаной осыпи на берегу реки Чепцы. В дело шло все, что найдено в лесу.


Работа с обработкой такого материала требует большого терпения и фантазии. Посетители выставки подолгу останавливаются перед экспонатами, любуясь мастерством терпеливых рук мастера.


Много здесь и других экспонатов интересных выставок «Малой галереи» умельцев Зуевского района. В книге отзывов краеведческого отдела библиотеки есть такая запись: «Меня окружает много людей, но я даже не задумывалась, что некоторые из них особенные: у одних есть разнообразные увлечения, другие обладают талантами. Они, эти люди, делают наш мир лучше. Нам есть чем гордиться – это наши замечательные земляки». (Д.Частикова).


В.Швецова 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"