Главная Культура Успешное выступление

Успешное выступление

27.02.2014
Успешное выступление

«Вятские напевы» – так назывался впервые проведённый областной детско-юношеский конкурс-фестиваль, организаторами которого выступил департамент культуры Кировской области и Вятский колледж культуры. В конкурсе принимали участие солисты и ансамбли, представляющие национальное певческое искусство народов, населяющих территорию Кировской области. Поэтому и требования к конкурсной программе были соответствующие: песни, представляющие национальное творчество, с элементами театрализации и хореографии.

Наш Зуевский район представляла солистка «народного» фольклорно-игрового коллектива «Верея» Софья Осташова (возрастная категория: 14–18 лет). В упорной борьбе, в том числе и среди профессионально подготовленных студентов, Софья стала обладателем Диплома Гран-При! В её исполнении прозвучали припевки под гармошку «Матаня», популярные в северных районах Вятского края, и песня, записанная в Зуевском районе, «Сыграй, Ваня, разливного». Талантливой зуевской исполнительнице аккомпанировал на гармони Юрий Андреевич Лысков, а к выступлению подготовила руководитель коллектива «Верея» Татьяна Константиновна Пономарёва.

На конкурсе, помимо русских, звучали татарские и марийские мотивы в исполнении солистов и ансамблей детских садов и детских Центров развития, Домов культуры, школ искусств области, ДШИ «Фольклорная» г. Кирова и студентов Кировского областного колледжа музыкального искусства им. И.В. Казенина.

В состав жюри, председателем которого была заслуженная артистка России Галина Савина, входили известные преподаватели высшей категории Вятского колледжа культуры.

Татьяна МИКРЮКОВА

P.S. Творческий дуэт в составе Софьи Осташовой и Юрия Лыскова не раз становился победителем различных конкурсов. Так, в марте 2012 г. они стали лауреатами 1-й степени 12-го областного конкурса «Играй, гармонь, звени, частушка!»; в апреле 2012 г. – лауреатами 1-й степени и обладателями кубка 3-го областного фестиваля-конкурса исполнителей народной песни «Певчий край»; в июне 2013 г. – лауреатами 1-й степени Всероссийского конкурса «Белые ночи–2013» в рамках Международного конкурса «Золотая Пальмира» в г. Санкт-Петербурге.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"