В музее всегда интересно

15.05.2014

Районный историко-краеведческий музей, которому в этом году исполнилось 20 лет, сегодня объединяет три музея – головной, что находится в Зуевке, и два сельских – в селе Мухино и селе Суна.

Прошло почти 5 лет, как головной музей переселился в здание бывшей школы №38, что в центре города. Все эти годы в залах музея работают 3 постоянные экспозиции: «Крестьянский быт конца 19-го – начала 20-го веков», «История возникновения станции Зуевка» и экспозиция, посвящённая Великой Отечественной войне. Основной контингент посетителей – школьники и воспитанники детских садов. В эти дни и до конца июня открыта новая привозная выставка из г.Глазова «В мире удивительных шариковых ручек».

Коллектив сотрудников музея небольшой – директор этого учреждения культуры Ольга Шатунова, младший научный сотрудник Татьяна Шишкина, главный хранитель Ольга Перевощикова, а также заведующий Сунским сельским историко-краеведческим музеем Андрей Возжеников и заведующая Мухинским сельским историко-краеведческим музеем Вера Казакова.

Сотрудники музея стараются сделать всё, что от них зависит, чтобы привлечь как можно больше посетителей в залы музея, творческих идей достаточно, но одного энтузиазма мало. Средств на развитие музейной деятельности из бюджета района почти не выделяется. Не хватает площадей для размещения новых выставок и хранения экспонатов. Давно мечтают музейные работники и о приобретении мультимедийной установки с экраном для демонстрации фильмов и презентаций, чтобы идти в ногу со временем и оживить проведение экскурсий. Этой мечте, похоже, не суждено сбыться даже в Год культуры.

А ведь при наличии нормального финансирования и дополнительных площадей для выставочного зала можно было бы регулярно приглашать передвижные выставки из областного музея, и тем самым не только повышать кругозор зуевчан, но и пополнять музейную казну доходами от платных услуг.

В День музеев, который будет отмечаться 18 мая, головной музей в Зуевке приглашает зуевчан и гостей города с 10 до 16 час. посетить новую выставку авторучек. А в Сунском сельском музее пройдёт акция «Ночь в музее»(с 18 до 20 час.). Эта акция, ставшая популярной в крупных музеях страны, в Зуевском районе проводится впервые.

Людмила ЗАЙЦЕВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"