Главная Культура Керамисты в Рябово

Возвращайтесь, мы вас ждём!

21.07.2015
Керамисты в Рябово

И вот, когда в Кирове и Уржумском районе начался 10-й Васнецовский пленэр и 5-й симпозиум по керамике, администрация Зуевского района вышла с инициативой – пригласили художников и керамистов на ознакомительную экскурсию в усадьбу Васнецовых. Идея с энтузиазмом была подхвачена руководством областного художественного музея и гостями.


Художники и керамисты побывали в Доме-музее, в его окрестностях, прошлись по Сказочной тропе, где их встретили Баба-Яга и Леший, водили хороводы с участниками художественной самодеятельности из с.Мухино. В Доме-музее рассказ экскурсовода сопровождался исполнением песен рябовской стороны «народным» фольклорно-игровым коллективом «Верея». Всё это очень впечатлило наших гостей, и когда они узнали о том, что пленэр может проводиться и в Рябово, эта идея им пришлась весьма по душе. Тем более, что ещё в 2011 году французским мастером Клодом Ассажем здесь была сделана печь для обжига керамики.


Керамисты из Москвы Павел Миллер (на снимке слева) и Дмитрий Холебо в разговоре с нами то ли в шутку, то ли всерьёз сказали: «Художник, чтобы творить, должен быть голодным».


– В Уржуме нас так много и вкусно кормят, что уже не хочется работать, – улыбаясь сообщил Дмитрий. – Это, конечно, шутка. Ваша вятская природа вдохновляет нас на творчество и мы, конечно же, с удовольствием творим.


А Павел Миллер, высокий, колоритный, похожий на васнецовского богатыря, рассказал, что изготовил керамическую скульптуру «Туристы», которые не мусорят там, где отдохнули, а, наоборот, становятся мудрыми и просветлёнными после соприкосновения с первозданной красотой. Находясь под впечатлением встречи, керамисты добавили, что готовы в Рябово жить даже в палатках.


К сведению читателей: в настоящее время начато строительство гостевого дома в Рябово.


Татьяна МИКРЮКОВА
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"