Главная Культура библиотека

Встречи в Чепецкой библиотеке

24.03.2015

В наше время никого не удивишь наличием компьютера практически в каждом доме. Людям многое доступно, но как бы то ни было, книга всегда остаётся источником знаний, и человек, однажды подружившийся с книгой, остаётся верным ей навсегда. За четыре года работы в Чепецкой сельской библиотеке я убеждаюсь в этом всё больше.

Библиотека нужна людям, и это особенно актуально в 2015 году, объявленном в России Годом литературы. Наш библиотечный фонд не маленький, но в основном это устаревшие издания, перечитанные много раз (новые книги я привожу из Зуевской центральной библиотеки). К счастью, есть люди, приносящие в дар нашей библиотеке собственные книги, подшивки журналов. Это зуевчане Е.Ф.Легенько, А.В. Жукова, местные жители – Т.М. Потапова, О.М.Трегубова, И.Г. Харламова, К.Л. Платунова, В.П. Ушаков, Л.Н. Комаровских. Они передали множество интересных книг из своих домашних библиотек.

Руководство школы передало в библиотеку материалы из истории нашего посёлка, благодаря чему в библиотеке оформлен стенд о жизни леспромхоза и альбомы, которые с большим интересом просматривают читатели, гости библиотеки. Местные жители с ностальгией рассматривают старые фотографии, на которых увековечено славное прошлое Чепецкого леспромхоза.

Ни одного дня не проходит в библиотеке, чтобы никто не пришёл. Люди тянутся к книгам и к общению. Им хочется вспомнить прошлое, обсудить настоящее, поговорить о будущем своих детей. Я всегда рада каждому пришедшему в библиотеку посетителю.

Несмотря на то, что молодёжи в посёлке мало, интерес к жизни не угас. У многих, кроме домашних дел, чтения книг, есть занятия для души: кто-то занимается вязанием, кто-то – выпиливанием по дереву, а кто-то – плетением, вышивкой. Так, к примеру, всегда рады представить односельчанам свои работы – вышитые картины и поделиться секретами мастерства Л.А. Катаева и З.В. Лукина.

Хочется верить, что встречи в Чепецкой библиотеке будут продолжаться, интерес к книге не иссякнет.

С.ГОЛЯШЕВА, библиотекарь п.Чепецкий

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"