Юбилей «Рассвета» в Год Литературы

19.11.2015
Рассвет

Тридцать лет... Целая эпоха... Когда в 1985  году Анатолий Огарков объединил группу зуевчан, пробующих свои силы в прозе и поэзии, кто из нас догадывался, что через некоторое время новоиспечённый литклуб «Рассвет» станет одним из самых значимых явлений на литературной карте области? Что будут издаваться коллективные сборники, авторские книги, проходить районные, областные и даже Всероссийские литературные праздники? Что фестиваль поэзии «Васнецовские дали» станет местом притяжения творческих людей из разных уголков нашей необъятной страны? Удивительно наблюдать, как почти незаметно рождается, растёт и крепнет культурная традиция. И, конечно же, радостно участвовать в этом процессе...
– В Зуевке знают, как спасти Россию, – сказала поэт из г.Кирова Светлана Сырнева в отзыве о первом сборнике стихов и прозы «Зуевка литературная», вышедшем в свет в 1998 году. Приведу небольшую выдержку из её статьи:
«Поэтическую часть сборника составил Алексей Елькин, прозаическую – Михаил Чирков. И вот что примечательно: среди многих подобных сборников, выходящих в районах, зуевский выделяется особым патриотизмом, и не только местного масштаба. В стихах авторов, независимо от их возраста и маститости, чувствуется боль за Россию и вера в её могучие силы, первозданную богатырскую мощь».
Так была установлена довольно высокая планка, уровень, который мы старались выдерживать и в дальнейшем. С того времени были изданы ещё четыре сборника «Зуевки литературной», в том числе и для самых маленьких читателей («Лёг туман на ветку ели»). Символично, что «Зуевка литературная–5», посвящённная фестивалю «Васнецовские дали», работа над которой шла на протяжении нескольких лет, появилась как раз в преддверии Года Литературы.
Двое «рассветовцев»: Михаил Чирков и Алексей Елькин приняты в Союз писателей России. А на одном из недавних собраний областной писательской организации был рекомендован в СП России наш поэт из села Мухино Валерий Прозоров.
Осенью нынешнего года вышла новая книга «Горсти» Геннадия Кучина. Не забывает клуб «Рассвет» и о притоке новых творческих дарований, регулярно проводит творческие конкурсы. Сначала это был конкурс «Литературные Родники», а сейчас, уже ставший традиционным, «Литературный конкурс имени поэта-земляка Владимира Архипова». Благодаря ему в последние два года открыты новые имена талантливых земляков: поэта из посёлка Октябрьский Михаила Андреева, зуевских поэтесс Екатерины и Марии Князевых, юной поэтессы из села Суна Светланы Кулябиной. Среди участников «Рассвета» есть и музыканты – исполнители авторских песен и песен на стихи других поэтов. Это Павел Холодов и Сергей Белобородов.
Со стихами «рассветовцев», как старшего, так и молодого поколения, с живой историей нашего литобъединения вы можете познакомиться на Литературном празднике, посвящённом 30-летию клуба «Рассвет».
 


А.ЕЛЬКИН,  
член Союза писателей России,
руководитель литературного клуба «Рассвет» 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"