Главная Культура октябрьский

Юбилейный концерт

03.02.2015
октябрьский

Октябрьский центральный сельский Дом куль- туры (ЦСДК) 25 января вновь радушно распахнул двери для зрителей, пришедших на концерт, посвящённый юбилею «народного» коллектива «Задоринка».

Вместе с нашим коллективом в этот день на сцене выступали и гости – «народный» танцевально-хоровой коллектив «Рябинушка» Мухинского центра культуры и досуга (ЦКиД), солисты этого учреждения культуры: Анастасия Сич, Алексей Мамаев, Ирина Ложкина и трио «Дамский каприз» из Сунского ЦСДК.

Концерт прошёл на одном дыхании. Зрители тепло принимали все выступления, не скупясь на аплодисменты в адрес самодеятельных артистов.

В Октябрьском ЦСДК с момента открытия Дома культуры художественная самодеятельность существовала всегда. И сегодня просто нельзя не вспомнить уважаемого, ныне уже покойного, Сергея Семёновича Золотарёва, который был организатором многочисленного по составу хора, а затем и вокальной женской группы, которая украшала своим выступлением все мероприятия, проходившие в нашем посёлке.

В 1989 году после окончания культпросветучилища с коллективом стала заниматься молодой специалист Н.В. Еговцева, аккомпаниатором был А.С. Опарин. С 1993 года коллектив начал активную концертную деятельность, в это же время и появилось его название, он стал называться «Задоринка». В 2001 году коллективу было присвоено звание «народный».

«Задоринка» неоднократно становилась дипломантом таких крупных конкурсов и фестивалей народного творчества, как «Поющая Вятка», «Чепецкие гуляния», «Играй, гармонь, звени, частушка!», областного фестиваля национальных культур «Межа» и других. И вот уже на протяжении многих лет коллектив поддерживает высокое звание «народного».

С нашими вокалистами и танцевальной группой работали талантливые и увлечённые своей работой люди: А.С. Опарин, Н.В. Возисова, Н.В. Еговцева, Е.В. Семакова, А.В. Савельева. Благодаря им коллектив ведёт свою деятельность и по сей день, не теряя заработанного опыта и мастерства, приобретённого за все годы своего существования.

В вокальной группе «Задоринки», как и положено, есть женская и мужская группы. И если женщинами на сцене никого не удивишь, то вот мужчины участвуют в художественной самодеятельности далеко не во всех коллективах, поэтому они – наша гордость. Мужчины приходят на репетиции, не жалея своего свободного времени, а ведь большинство из них работают в сельхозпредприятии ОАО «Племзавод «Мухинский». Я думаю, что занимаясь творчеством, они получают много положительных эмоций, что также немаловажно в нашей жизни.

В настоящий момент в коллективе продолжают трудиться преданные своему делу специалисты. Это хормейстер Светлана Владимировна Куимова и аккомпаниатор Андрей Сергеевич Русских.

Концертный сезон «Задоринки» длится 9-10 месяцев, за это время коллектив даёт порядка 10-12 концертов, помимо этого, принимает активное участие во всех мероприятиях Дома культуры, часто выступает на районных мероприятиях и, по мере возможности, выезжает в другие районы нашей области. Юбилейным концертом мы закрыли Год культуры в Кировской области и открыли новый творческий сезон.

В 2015 году перед коллективом стоят новые задачи. Думается, что вместе мы выполним всё, что намечено. Удачи, творческих успехов, благодарных зрителей и творческого долголетия вам, мои дорогие «задоринцы»!  

С.КУИМОВА, 
заведующая
Октябрьским ЦСДК

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"