Главная Происшествия инспекция труда

Государственная инспекция труда в Кировской области

20.07.2015

Государственной инспекцией труда в Кировской области расследован тяжелый несчастный случай, связанный с производством, произошедший 24 апреля 2015 года с электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» (город Кирово-Чепецк).

Тяжелую травму получил работник при демонтаже пульта управления насосов и кабелей, оставшихся после реконструкции системы управления АРМ склада кислоты одного из корпусов завода.

Неиспользуемые кабели вытягивали из кабельного канала и выносили на улицу. На одной из панелей электромонтер обнаружил, что среди демонтируемых кабелей есть неотсоединенный кабель и самовольно принял решение по вскрытию крышки автомата и отсоединению кабеля от клеммы автомата.

Рабочий ослабил винт крепления жилы кабеля и дернул левой рукой за изолированную поверхность кабеля. При этом он потерял равновесие, и отверткой, находящейся в правой руке, задел верхние клеммы автоматического выключателя, находящиеся под напряжением, что вызвало межфазное короткое замыкание.

В результате работник получил пламенем вольтовой дуги термический ожог лица и кистей рук до 6 % поверхности тела.

За допущенные нарушения требований охраны труда Государственная инспекция труда в Кировской области привлекла юридическое лицо ОАО «Завод минеральных удобрений Кирово-Чепецкого химического комбината» к административной ответственности в виде штрафа на сумму 60000 рублей, мастер цеха привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 3000 рублей.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"