Главная Происшествия Про наркотики

Из зала суда:

25.12.2017

9.11.2017 Зуевский районный суд Кировской области вынес приговор в отношении У. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в совершении тяжкого умышленного преступления – незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 26 июля 2017 года около 17 час. 00 мин. У., являясь потребителем наркотических средств, находясь в п. Просница Кирово-Чепецкого района Кировской области, на обочине дороги обнаружил сигаретную пачку, в которой находился один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, содержащее в своем составе 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол (ТМСР-2201), которое является производным 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индол, в количестве не менее 0,316 грамма. 3-(2,2,3,3-тетраметилциклопропанкарбонил) индол и его производные за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включены в

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 26 от 18.01.2017 и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»). 26 июля 2017 года в 19 часов 15 минут У. незаконно, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, приехал на электропоезде и на перроне был задержан сотрудником полиции ЛОП на ст. Зуевка за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, после чего доставлен в комнату полиции поста № 8 ЛОП наст. Зуевка, расположенную в здании ж/д вокзала ст. Зуевка ГЖД по адресу: Кировская область, г. Зуевка, ул. 1-ая Советская, д. 19а, где в ходе проведения личного досмотра У. в присутствии понятых в левом нагрудном кармане кофты, надетой на У., в сигаретной пачке, был обнаружен и изъят принадлежащий У. один полимерный пакетик с находящимся внутри веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта составленного в ЭКЦ УТ МВД России по ПФО, содержит в своем составе 1-(5-фторпентил)-3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индол (ТМСР-2201), которое является производным 3-(2,2,3,3- тетраметилциклопропанкарбонил) индол, в количестве не менее 0,316 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 26 от 18.01.2017 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером наркотического средства. Расследованием уголовного дела занималось СО Кировского ЛО МВД России на транспорте.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел, что У. свою вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал расследованию преступления. По результатам рассмотрения уголовного дела суд признал виновным У. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Помощник прокурора района юрист 1 класса А.А. Лоскутов

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"