6 ноября состоялся рабочий визит в Зуевский район главного федерального инспектора по Кировской области В.В. Климова.

12.11.2015
Климов в Зуевке

«Разберёмся!»


В филиале детского сада «Дюймовочка» на ул.Водопроводной Владимира Владимировича Климова (на снимке второй слева) интересовал результат реконструкции здания бывшей гимназии под две группы на 40 мест и условия содержания детей. Осмотр детсада он проводил совместно с представителями районной администрации, РУО, Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Госстройнадзора. Такое представительство требовалось для получения ясной картины по итогам реконструкции здания, поскольку в этом деле остались вопросы.
В своё время на реконструкцию здания было затрачено 13 млн. 325 тыс. рублей – это средства районного и федерального бюджетов. Работы по малым архитектурным формам проводило ООО «СтройСервис» (г.Котельнич), а основной объём работ осуществило ООО «Строительная корпорация» (г.Киров). Учитывая крайнюю необходимость в данном объекте, его ввели в эксплуатацию 1 сентября 2014 года с имеющимися на тот период недоделками под гарантию устранения. Затем часть из них устранили, а часть – нет. Поэтому в настоящее время идут суды по понуждению подрядчика ООО «Строительная корпорация» недостатки устранить.
Так из-за чего сейчас идёт тяжба в суде?
По информации представителя Госстройнадзора, по разным направлениям работ огрехи были допущены ещё на стадии подготовки проекта. Так, вопросы пожарной безопасности корректировали уже в ходе выполнения работ.
Со стороны «Строительной корпорации» допущены нарушения в виде непредставления полной документации по выполненным работам и завышенной стоимости выполненных работ. В ходе обсуждения данной проблемы во время осмотра детсада прозвучало, что ответственность за случившееся лежит на всех: администрации района; комиссии, которая приняла объект; подрядчике, а также на контрольно-надзорных органах.
Подводя итог комиссионному осмотру, В.В. Климов сказал: «По президентской программе в области введено почти 5 тысяч мест в детских садах, и мы проверяем каждое новое учреждение. В этом участвуют контрольно-надзорные органы, потому что бюджетные средства от первого до последнего рубля должны быть использованы по назначению. В Зуевке новые детские группы работают, и это, безусловно, положительный факт. Но ситуация с подрядной организацией, которая так недобросовестно освоила бюджетные средства – один из немногих случаев в области. Я рассчитываю, что дело будет доведено до логического завершения. Судьи разберутся. И мы будем прилагать все усилия, чтобы всё исправилось в лучшую сторону».
Оценивая состояние филиала детского сада «Дюймовочка» в целом, члены комиссии отметили, что спальни и комнаты для занятий с детьми – светлые, тёплые, хорошо обставленные, бытовые помещения – прибранные, зал для спортивных и музыкальных занятий имеет необходимый инвентарь. Заведующая садиком Г.А. Беляева заметила, что родители активно помогли обустроить помещения и открытые площадки, где дети играют и гуляют.
Главный федеральный инспектор обратил внимание даже на то, что ящиков для одежды детей в раздевалках установлено больше, чем надо. «Значит, у учреждения есть резерв для расширения», – удовлетворённо сказал В.В. Климов.



«Просим решить  вопрос  по существу»


На приём к главному федеральному инспектору В.В. Климову записалось 10 человек. Люди просили содействия в решении вопросов по улучшению жилищных условий; капремонту общего имущества в многоквартирных жилых домах; по факту мошенничества с использованием потерянного паспорта гражданина РФ; по вступлению в наследство; по благоустройству г.Зуевка и другим. Вкупе с представителями местной власти, прокуратуры Зуевского района, полиции заявления посетителей были рассмотрены, по некоторым из них работник прокуратуры здесь же обеспечил юридическое сопровождение обратившимся. От тех, кто не смог прийти на приём, заявления были также приняты и впоследствии – рассмотрены.



«До встречи  на льду!»


Осмотром открытой хоккейной коробки на территории Зуевской ДЮСШ В.В. Климов остался доволен. Здесь подготовлена основа коробки, установлены пластиковые бортики, подключено наружное освещение. Владимир Владимирович принял предложение местной власти встретиться на новом льду в товарищеской игре зуевских и кировских ветеранов хоккея с шайбой.


Галина ЕСЮНИНА
Фото автора 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"