Главная Власть и Общество Дополнительные места

До 2020 года в кировских школах создадут более 20 тысяч дополнительных мест

31.01.2017

Создание новых мест в общеобразовательных организациях – приоритет региональной образовательной политики. Об этом заявил и.о. заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов на пресс-конференции, состоявшейся в областном правительстве, посвящённой планам и перспективам развития социальной сферы региона.

На встрече с представителями региональных средств массовой информации обсуждались темы строительства школ в области, создания новых мест для учащихся.

Напомним, в 2016 году в целях перевода городских школ области на односменный режим обучения, создания новых мест в школах, особенно в новых микрорайонах областного центра, регион включился в реализацию мероприятий госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013–2020 годы по этому направлению. В рамках госпрограммы были построены две школы: в п.Гостовском Шабалинского района (вместимость 70 учащихся, введена 1 сентября 2016 года) и в микрорайоне Зиновы г.Кирова (на 1000 мест, объект сдан в эксплуатацию в декабре 2016 года, с 1 сентября 2017 года в школе начнётся учебный процесс).

На 2017 год правительством области подготовлена заявка на участие в госпрограмме Российской Федерации по двум объектам: строительство школы в г.Зуевка и капитальный ремонт школы в с.Просница Кирово-Чепецкого района.

Также если правительство РФ при распределении средств федерального бюджета в рамках подпрограммы рассмотрит возможность установить уровень софинансирования расходного обязательства бюджету Кировской области из федерального бюджета в размере предельного значения 95%, то в заявку дополнительно будет включено строительство двух школ в новых микрорайонах г.Кирова на 1 тысячу мест каждая и строительство учебного корпуса на 120 мест в с.Пашино Афанасьевского района.

Кроме того, до 2020 года в рамках госпрограммы Кировской области «Развитие образования» на 2014–2020 годы в общеобразовательных организациях региона предусмотрено создание более 21 тыс. мест путём строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и объектов школ. Также до 2020 года планируется строительство зданий и объектов 21 школы.

Отметим, что в июне 2016 года в рамках этой программы было приобретено здание в с. Колосово Шабалинского района для размещения общеобразовательной организации с дошкольными группами на 25 мест. Объём финансирования составил более 13,5 млн. рублей, из них средства областного бюджета – 13,4 млн. рублей, средства местного бюджета – 70 тыс. рублей.

СПРАВКА. В Кировской области растёт численность учащихся школ. Если в прошлом учебном году было 126 тыс. учащихся, то сейчас – около 130 тыс. В следующем учебном году также прогнозируется рост числа учащихся, в том числе первоклассников – на 3,3%. В две смены учатся 17% учащихся области.

По данным федерального статистического наблюдения, 77 зданий общеобразовательных организаций требуют капитального ремонта или находятся в аварийном состоянии. В 2017 году ввод двух объектов позволит ввести 925 новых мест в муниципальных общеобразовательных организациях.

 

Более 1 миллиарда рублей - на проект «Безопасные дороги»

Постановлением правительства РФ распределены межбюджетные трансферты на финансирование в 2017 году дорожной деятельности в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Средства в объёме 30 млрд. рублей предоставят бюджетам 34 субъектов Федерации. В их число вошла и Кировская область, на реализацию программы нашему региону выделено 625 млн. рублей.

В областном министерстве транспорта сообщили: кроме федеральных средств, предусмотрено софинансирование в сумме 631,3 млн рублей. Средства регионального дорожного фонда составят 539,8 млн. рублей, ещё 91,5 млн. рублей будет выделено из бюджета г. Кирова. Таким образом, общий объём средств на реализацию проекта «Безопасные дороги» в регионе составит 1,2 млрд. рублей.

– На указанные средства планируется выполнить ремонт автомобильных дорог регионального и местного значения, а также улично-дорожной сети городов Кирова, Слободского, Кирово-Чепецка общей протяжённостью 99,542 км. В феврале правительством Кировской области будет подписано соглашение с Федеральным дорожным агентством на предоставление трансфертов, в марте заказчики проведут процедуры по определению подрядчиков, работы будут выполняться с апреля по октябрь, – сообщили в министерстве.

Добавим, что срок действия Программы – с 2017 по 2025 годы.  На втором этапе, с 2019 по 2025 годы будут запланированы мероприятия, направленные на приведение сети дорог в нормативное состояние и устранение перегрузки дорожной сети городской агломерации путём строительства (реконструкции) участков улично-дорожной сети, светофорных объектов, а также разработка и реализация проектов организации дорожного движения. 

Пресс-центр правительства 

 

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"