Идеи депутатов реализуются в поле

18.08.2015

28 июля депутаты Законодательного Собрания Н.П. Киселев и В.В. Яговкин побывали на полях ЗАО «Агрофирма «Дороничи» в отделении Рябиново Кумёнского района.
В текущем созыве областные депутаты – члены комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий – на выездных заседаниях в числе актуальных проблем постоянно поднимают вопросы совершенствования систем кормопроизводства с целью получения ежегодно 35–40 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота высококачественных кормов, насыщенных белковой составляющей собственного производства. Под председательством Н.П. Киселёва комитет заседал в Малмыжском, Вятскополянском, Кумёнском, Верхошижемском, Нолинском, Уржумском и других районах.
Как отмечает первый заместитель председателя аграрного комитета В.В. Яговкин, сегодня отрадно наблюдать, как идеи депутатов реализуются на местах. Например, в Рябиновском отделении крупнейшего в регионе агрохолдинга «Дороничи» в последние годы серьёзное внимание уделяется рапсу, из семян которого получают такие белковые компоненты комбикормов, как жмых и масло.
Главный агроном «Дороничей» М.В. Домнин профессионально занимается рапсом с 2000 года и считает, что для работы с данной культурой требуется знание технологий и непременное выполнение условий агрохимической мелиорации – известкования и фосфоритования, а также защиты растений. В прошлом году в Рябиново провели эксперимент с озимым рапсом и посеяли 19 гектаров. Опыт удался, и в конце июля 2015 года посеяно уже 60 гектаров! Яровой рапс, посеянный на 640 гектарах, также уродился на славу. (Семена перерабатываются на комбикормовом заводе агрохолдинга, жмых и масло добавляются в комбикорма для свиней и крупного рогатого скота).
– Сегодня мы говорим не столько об увеличении площадей под культурами, являющимися надёжным источником биологически ценного кормового белка, сколько об интенсификации работы с ними, в частности, с рапсом, – делится мнением депутат Н.П. Киселёв. – Мы видим, как в Рябиново при участии специалистов, включая директора Н.П. Ветошкина и агронома Т.Н. Романову, детально прорабатываются различные технологические приёмы. Конечно, это становится возможным там, где имеется высокий уровень технической оснащенности и работают грамотные специалисты.
По общему мнению Н.П. Киселёва и В.В. Яговкина, осмотревших в тот день немало полей зерновых и зернобобовых культур, все они находятся в отличном состоянии. Особенно ячмень, озимая рожь и горох.


http://www.zsko.ru/press/news/ 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"