Главная Власть и Общество выездное заседание

Как помочь выпускнику трудоустроиться?

02.04.2015

Участников заседания – членов палаты, представителей департамента здравоохранения, районной власти, райсельхозуправления и бюджетной сферы Зуевского района гостеприимно принял Зуевский механико-технологический техникум.

За круглым столом состоялся содержательный, заинтересованный разговор на тему трудоустройства молодых специалистов – выпускников вузов и техникумов.

Председатель комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодёжи Общественной палаты Юрий Балыбердин обозначил главную тему разговора:

– В связи с переходом российского образования на новую систему, введением бакалавриата и магистратуры, в этом учебном году в вузах ожидается двойной выпуск. А это значит, что на рынок труда выйдет большое количество молодых специалистов. Наша задача – привлечь внимание общественных организаций, структур власти, СМИ к проблеме трудоустройства выпускников.

Участники заседания на примере Зуевского района изучили обстановку по трудоустройству молодых специалистов в отраслях сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры и пришли к выводу, что лучше всех дела по привлечению и закреплению молодых кадров обстоят в здравоохранении района.

В здравоохранении с кадрами лучше

Как доложил главный врач Зуевской ЦРБ Михаил Рогозин, за последние три года коллектив учреждения пополнился 11 молодыми специалистами.

Работа с ними велась планомерно, на основании договорных отношений. Ещё будучи студентами, они проходили практику в ЦРБ, ежемесячно получали дополнительные стипендии, а по прибытии к месту работы большинство из них были обеспечены жильём. В этом году ожидается прибытие в район ещё 6 молодых врачей, осталось решить проблемы по обеспечению их жильём.

Представитель департамента здравоохранения Ирина Ходырева констатировала, что молодые специалисты в медицине сегодня не брошены, они находятся под постоянным вниманием. К примеру, со стороны департамента здравоохранения им оказывается материальная поддержка в виде единовременных денежных выплат, предоставляется возможность обучения смежным специальностям.

Отмечены положительные моменты в трудоустройстве выпускников в сельском хозяйстве и образовании, где применяются различные формы помощи молодым специалистам в виде предоставления жилья, выплаты подъёмных и т. д., чего не скажешь об отрасли культуры, нуждающейся в государственной программе поддержки молодых кадров.

Молодым нужны культура и досуг

В последние годы в Зуевском районе отмечается отток населения (и в первую очередь, молодых людей) в другие регионы страны.

На заседании шёл разговор и о том, что необходимо сделать, чтобы молодые специалисты возвращались домой, где они очень нужны. Судя по отзывам молодых людей, они вернулись бы домой, если в районе были бы хорошие дороги, доступное жильё, достойная зарплата и возможность культурно проводить досуг. Как было признано на заседании, проблемы есть, и для их решения надо привлекать внимание всех структур: власти, общественности, СМИ. И сделать всё возможное, чтобы молодёжь оставалась дома.

Подводя итог разговору, Ю.А. Балыбердин сказал:

– В ближайшее время на одной из комиссий мы ещё раз обсудим эти вопросы. Обещаем пригласить к разговору и департамент культуры. У Зуевского района есть положительный опыт по привлечению и закреплению молодых кадров, надо бы этим опытом поделиться с другими районами области.

Завершилось выездное заседание Кировской областной Общественной палаты экскурсией на роботизированную ферму КРС в СПК «Племзавод «Соколовка».

Людмила ЗАЙЦЕВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"