Кировские МФЦ начали принимать заявления на ежемесячные выплаты при рождении ребёнка

18.01.2018

В центрах «Мои документы» Кировской области появилась новая государственная услуга. Теперь в офисах МФЦ можно подать заявление на оформление ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого и второго ребёнка.

Это стало возможным благодаря Федеральному закону от 28 декабря 2017 года №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», вступившему в силу с 2018 года.

Заявление о предоставлении ежемесячной выплаты на первого ребёнка подаёт женщина, родившая или усыновившая ребёнка, или отец, усыновивший ребёнка, после 1 января 2018 года. Выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребёнка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Размер выплаты определяется величиной прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации, и на сегодняшний день для Кировской области составляет 9662 рублей. – В соответствии с законом граждане имеют право подать заявление по указанной услуге в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка, – рассказал министр информационных технологий и связи области Юрий Палюх.

Отметим, право на получение выплаты возникает, если ребёнок рождён или усыновлен после 1 января 2018 года, является гражданином России и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"