Главная Власть и Общество В гости к китайцам

Н.Ю. Белых принял участие в открытии Дома российско- китайских культурных обменов в Китае

11.08.2015

Ключевым мероприятием в рамках визита стало четвёртое заседание «круглого стола» руководителей регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы в формате «Волга–Янцзы», которое прошло 7 августа. 
Подписаны соглашения между регионами ПФО и китайскими провинциями, предприятиями России и Китая.


6 августа представители поволжских регионов приняли участие в церемонии открытия Дома российско-китайских культурных обменов в г.Ухань (провинция Хубэй).


Дом создан на базе православного храма в честь святого князя Александра Невского. Здание храма, возведённого в 1893 году, долгие годы содержали на свои средства российские торговцы.


Со времени «культурной революции» храм использовался и в качестве склада, и в качестве дворца бракосочетания. В связи со строительством тоннеля под р.Янцзы китайские власти планировали снести храмовый комплекс.


Но по инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла была достигнута договорённость между полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем и членом Госсовета КНР Ян Цзечи о сохранении и реставрации этого храма.


Его восстановление вели китайские и российские специалисты. На эти цели китайская сторона потратила 265 млн. рублей.
В здании храма будет работать Дом российско-китайских культурных обменов.


Выступая на церемонии открытия Дома, Михаил Бабич подчеркнул: «Мы присутствуем при историческом событии: впервые за многие годы в Китае, в одном из крупнейших и старейших городов с древнейшей историей восстановлен русский православный храм».


Полпред выразил благодарность члену Госсовета Китайской Народной Республики господину Ян Цзечи, который два года назад поддержал российскую инициативу и сделал всё для того, чтобы храм был восстановлен в кратчайшие сроки.
В Доме китайско-российских культурных обменов будут проходить мероприятия, связанные с культурно-образовательными программами и проектами, духовными, национальными традициями обеих стран.


После завершения церемонии участники делегации Приволжского федерального округа посетили мемориальное кладбище в парке «Цзефан» («Освобождение»), возложили цветы к памятнику советским лётчикам-добровольцам (в 1938 году, во время Второй японо-китайской войны, в г.Ухань и его окрестностях шли ожесточённые воздушные бои с участием советских лётчиков-добровольцев; здесь погибло более 100 наших соотечественников, сражавшихся против японских оккупантов). 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"