Главная Власть и Общество оценка образования

Оценка образовательных организаций

26.01.2017
оценка образования

Во всех областных государственных образовательных организациях будет проведена оценка качества деятельности.

Такое решение принято на заседании общественного совета при министерстве образования Кировской области, в полномочия которого входит создание условий для проведения независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Независимая оценка качества образования в отношении государственных и муниципальных образовательных организаций Кировской области уже проводилась ранее, в 2013 и 2014 годах. По итогам независимой оценки утверждён и опубликован на информационно-образовательном портале Кировской области http://info.43edu.ru/rsoko/4.php рейтинг деятельности образовательных организаций.

В 2017 году по решению общественного совета независимая оценка будет проведена во всех областных государственных образовательных организациях. Также совет рекомендовал органам местного самоуправления охватить ею все муниципальные образовательные организации.

Независимую оценку планируется провести по четырём основным критериям: открытости и доступности информации об образовательных организациях; комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательности, вежливости, компетентности работников; удовлетворённости качеством образовательной деятельности.

Независимая оценка будет проведена на основе анализа официальных сайтов государственных (муниципальных) образовательных организаций и анкетирования респондентов. Это могут быть граждане (потребители услуг), в том числе родители (законные представители), обучающиеся (учащиеся, студенты, воспитанники), независимые эксперты в области образования.

– Мнения участников опроса учитываются анонимно и используются в обобщённом виде исключительно в исследовательских целях, – подчеркнули в региональном минобре. Проведение оценочных процедур (анализ официальных сайтов образовательных организаций, анкетирование респондентов) будет проходить в феврале-апреле 2017 года.

 

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"