Главная Власть и Общество Парламентские дни

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ДНИ

15.12.2015
Парламентские дни

«Круглый стол»: «Способны ли  вятские крестьяне прокормить область» 
Кировская область – хотя и северный, но во многом сельскохозяйственный регион. Наряду с промышленными доля сельскохозяйственных предприятий у нас очень значительна. Так способны ли вятские крестьяне прокормить область?
Чтобы разобраться в этом, газета «Комсомольская правда» в Кирове» провела круглый стол. На него в числе других руководителей области, её сельхозсектора и банковского сообщества был приглашён председатель комитета по регламенту, депутатской этике, реализации депутатских полномочий и информационной политике, заместитель председателя комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Законодательного Собрания В.В. Яговкин.
Он согласился с мнением министра сельского хозяйства области А.А. Котлячкова относительно того, что сегодня без заёмного капитала сельское хозяйство не может развиваться. С тем, что государство это понимает, и поэтому с 2008 года, с начала реализации нацпроекта поддержки АПК оно возмещает процентные ставки сельхозтоваропроизводителям. Это отличная мотивация для того, чтобы предприятия брали кредиты и повышали производительность труда, через техническое оснащение производства.

Встреча с пчеловодами Председатель Законодательного Собрания Алексей Максимович Ивонин пригласил на встречу руководителей Кировской областной общественной организации пчеловодов «ВЯТКА» (на снимке).
Хорошему взаимопониманию способствовало то, что больше года назад между Законодательным Собранием и организацией «ВЯТКА» было заключено Соглашение о взаимодействии в региональном законодательном процессе, и встречу можно считать одной из форм реализации этого Соглашения.
Кроме руководителей пчеловодов-общественников М.В. Леоновой и В.А. Черных на встречу со спикером пришли представители научного сообщества – заведующая лабораторией пчеловодства НИИСХ Северо-Востока, доктор сельскохозяйственных наук А.З. Брендорф, доктор биологических наук В.А. Чащухин и кандидат биологических наук О.Н. Голуб.
В течение часа кировские пчеловоды детально знакомили А.М. Ивонина с тем огромным количеством проблем, которые накопились перед производителями мёда в последние годы. Есть проблемы общероссийского уровня, есть чисто региональные.
Основные проблемы, высказанные на встрече:
– не существует формального законодательства, касающегося пчеловодства в самом широком его понятии;
– комплекс очень непростых взаимоотношений ветеринарных служб с пчеловодами;
– комплекс проблем с реализаций продукции кировских пчеловодов (на рынке много откровенного фальсификата, неравные условия для местного производителя и продавцов из других регионов).
Как выяснилось в ходе беседы, общественной организацией «ВЯТКА» уже давно подготовлен текст законопроекта «О пчеловодстве в Кировской области», но до Законодательного Собрания он не дошел. А.М. Ивонин от имени всех депутатов высказал большую заинтересованность в изучении документа. Тем более, что в России есть немало регионов, где такие законы приняты – там не стали дожидаться принятия закона федерального.
Председатель заявил, что проект будет детально изучен депутатами, юристами, к работе над ним будут привлечены представители профильного министерства сельского хозяйства правительства области. Важно и то, что вместе с законопроектом общественники разработали и правила содержания пчёл, которые также могут быть утверждены соответствующим областным нормативным актом. В случае принятия Законодательным Собранием доработанного проекта закона, пусть не все, но многие вопросы, стоящие перед пчеловодами, могут быть успешно решены.
Спикер обратил внимание общественников на то, что губернатором области следующий год объявлен Годом крестьянских (фермерских) хозяйств. А большинство кировских пчеловодов можно как раз считать относящимися к такой категории сельских тружеников. Поэтому им следует использовать как можно полнее те возможности, которые предоставит им этот Год: для пропаганды престижности своего труда, продвижения и реализации своей продукции, укрепления своей производственной базы.
Также председатель Законодательного Собрания предложил гостям больше обращать внимания на рекламу в областных СМИ культуры потребления мёда: ведь здоровый продукт может быть только натуральным. А самый здоровый – произведённый в более северных районах области.
Кировским пчеловодам следует, по мнению спикера, активнее продвигать свою продукцию на всех мероприятиях, проводимых в рамках сегмента развития внутреннего туризма в области.
На встрече был изучен опыт Белгородской области, где на законодательном уровне принято решение: обеспечивать школьников региона не только молоком (разумеется, местного производства), но и собственным мёдом.

Открытие выставки «Васнецовская земля глазами российских художников»
В выставочном зале Вятского художественного музея состоялась торжественная церемония открытия выставки «Васнецовская земля глазами российских художников». Выставка посвящена 105-летию музея, десятилетию всероссийского «Васнецовского пленэра», пятилетию Керамического симпозиума.
Основная часть выставленных работ – произведения живописи, оригинальной графики и керамики – созданные именно в рамках пленэров и симпозиумов. Многие из авторов смогли присутствовать на открытии выставки, получить заслуженные награды за своё творчество.
Обращаясь к художникам, организаторам выставки, зрителям, председатель Законодательного Собрания Кировской области от лица всех депутатов поздравил всю творческую общественность региона с таким замечательным событием.
Алексей Максимович Ивонин отдельно остановился на реализации усилиями правительства и депутатов программы возрождения села и музейного комплекса села Рябова Зуевского района, где непосредственно и проходили многие «Вятские пленэры».
А.М.Ивонин:
– Недавно с нашим сенатором О.А.Казаковцевым мы побывали в Третьяковской галерее. И, разумеется, в первую очередь осмотрели работы наших земляков братьев Васнецовых. После посещения музея появилась такая мысль – ну не хватает тут наших «рябовских» работ! Это, конечно, мечта, но хорошая мечта: появление в Третьяковке нашего зала работ с «Васнецовских пленэров»…
Председатель Законодательного Собрания осмотрел всю выставку «Васнецовская земля глазами российских художников». Он советует и всем кировчанам побывать в ближайшее время в выставочном зале на Карла Либкнехта. Работы там великолепны.


Информационно-
аналитическое
управление ОЗС

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"