Переселены в новое жильё

06.04.2017

Переселение граждан из аварийного жилищного фонда – одна из самых острых социальных проблем Кировской области. Люди, проживающие в аварийных домах, в основном не в состоянии самостоятельно приобрести другие жилые помещения удовлетворительного качества. И муниципальные образования самостоятельно не могут решить проблему переселения граждан из аварийного жилищного фонда в связи с высокой степенью дотационности их бюджетов. К тому же переселение граждан только за счёт средств муниципальных образований, особенно в непривлекательных для инвесторов населённых пунктах, затягивается на долгие годы.

Данную проблему стали решать программным методом. Несколько лет назад, благодаря госпрограмме по переселению граждан из ветхого жилья, в Кировской области приняли областную целевую адресную программу, а затем и муниципальные программы.

В Зуевском районе действовала муниципальная программа «Переселение граждан, проживающих на территории муниципального образования Зуевский муниципальный район Кировской области, из аварийного жилищного фонда, признанного непригодным для проживания» на 2014–2017 годы. Подведём итоги её реализации.

По информации администрации Зуевского района, за период действия программы в нашем районе построено 17 многоквартирных домов, из них 11 – в г.Зуевка, 4 – в посёлке Кордяга и 2 – в посёлке Косино. Общая площадь расселённого аварийного жилищного фонда составила 5 876,2 кв. метров. Всего переселён 371 гражданин. Провести снос аварийных домов, из которых граждане были расселены, и рекультивировать территорию, на которой находились эти дома, – обязанность муниципалитетов.

Строительство (приобретение) нового жилищного фонда шло на условии софинансирования: это – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, средства областного и местного бюджетов. Данные средства имели целевое назначение и не использовались органами местного самоуправления на иные цели.

Новое жилое помещение, предоставленное жителям взамен аварийного жилья, соответствовало по размеру жилой площади прежнему жилью и имело степень благоустройства применительно к условиям соответствующего населённого пункта. Стоит отметить, что у новосёлов отзывы о новом жилье бюджетного варианта и месте его нахождения были разные, вместе с тем обоснованные жалобы и претензии на качество построенных многоквартирных домов отсутствуют. Системы жизнеобеспечения (водопровод, канализация, электроснабжение, отопление, вентиляция) функционируют в полном объёме. Проведено благоустройство придомовых территорий. А при обнаружении жителями каких-либо незначительных нарушений и замечаний, данные нарушения и замечания устранялись, и должны устраняться в течение гарантийного срока застройщиком либо управляющей компанией. Исключение лишь составляет многоквартирный дом, расположенный в г.Зуевка на ул.Первомайская, 20. Здесь, несмотря на имеющиеся решения суда, застройщик ООО «Фаворит» пока не предпринимает усилий для приведения температуры воздуха в жилых помещениях в нормативное состояние.

Подводя итог сказанному, в администрации района заметили, что программа по переселению граждан зарекомендовала себя с положительной стороны и достигла ожидаемого результата – граждане получили новое благоустроенное жильё со всеми элементами цивилизации. Но на данный момент в районе расселены только те 60 жилых многоквартирных домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года. А что же делать с 76-ю МКД, которые были признаны аварийными уже после обозначенной даты? Хорошо бы видеть продолжение целевой адресной госпрограммы, способствующей на территории РФ снижению социальной напряжённости, улучшению демографической ситуации и развитию строительной отрасли. И сегодня людей обнадёживает то, что новая федеральная программа переселения граждан из ветхого жилья обсуждается в правительстве РФ.

Подготовила Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"