Главная Власть и Общество Про биотехнологии

По области

17.09.2015

17-19 сентября в Кирове пройдёт III Международный экономический форум «БиоКиров». Это мероприятие уже стало и традиционным, и авторитетным. В прошлом году, к примеру, на пленарном заседании форума выступал глава российского Правительства Дмитрий Медведев.
Как отмечает депутат Государственной Думы, один из гостей форума и эксперт в области сельского хозяйства Сергей Доронин, «биотехнологии – дело нужное».
По словам Доронина, в нашем регионе есть все базовые условия для их развития.
– Существует научная база и соответствующие традиции – о чём, кстати, говорит уже сам факт проведения форума здесь, на Вятке. Имеется действенная поддержка областного правительства. В наличии – огромные сырьевые ресурсы для соответствующих производств: как лесные, так и сельскохозяйственные, – отмечает Доронин.
Наконец, по его словам, есть объективная заинтересованность в их использовании.
– Наш край находится в климатической зоне, никак не гарантирующей тем, кто работает на земле, сверхприбылей. И любой механизм, позволяющий повысить рентабельность – в частности, использование отходов сельскохозяйственного и лесного производства – объективно интересен, – продолжает Сергей Доронин.
Однако этой сфере необходимо ещё более интенсивное продвижение.
Что для этого нужно? Опыт стран, в которых биотехнологии получили широкое распространение, – таких, как Германия, – показывает, что в эту отрасль вкладываются серьёзные средства, в том числе государственные.
В России объём инвестиций в сферу биотехнологий с каждым годом растет, но пока недостаточен, чтобы сделать качественный прорыв. Хотя всё необходимое для этого – научная база, сырье и искренняя заинтересованность бизнеса и власти – есть.
Форум «БиоКиров» может стать именно той аналитической и диалоговой площадкой, которая позволит решить существующие проблемы и добиться того, чтобы биотехнологии стали ключевым сегментом экономики страны.
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"