Появятся новые форматы работы

19.01.2017

Новый совещательный орган

Заявление о намерении создать новый совещательный орган при Законодательном Собрании Кировской области прозвучало на встрече председателя Законодательного Собрания В.В. Быкова и его заместителя Р.А. Титова с редакторами областных СМИ накануне Дня Российской печати и «старого» Нового года, 12 января. По замыслу руководителей шестого созыва ОЗС, в новый совещательный орган вместе с ними войдут бывшие спикеры ЗакСобрания и их заместители, а также экс-председатели комитетов.

«Мы считаем, что Законодательное Собрание должно быть проводником всех новшеств, которые появляются в стране. Для этого нужно принимать соответствующие законы, учитывая тот опыт, который уже наработан нашими предшественниками. Поэтому мы и создаём Совет, куда будут приглашены все председатели, кто в своё время руководил ЗакСобранием, их заместители и председатели комитетов – у кого появится возможность в нём работать», – пояснил Владимир Быков. Название будущего органа ещё не определено, условно его пока называют «Советом старейшин».

Планируются нововведения

Спикер Законодательного Собрания шестого созыва поделился и другими планами. Так, у депутатов, возможно, появится ещё один межсессионный день, который они будут проводить в здании вятского парламента. Речь идёт о том, чтобы рассматривать внесённые депутатами, правительством и другими субъектами законодательной инициативы законопроекты ещё до того, как они войдут в предварительную повестку пленарных заседаний.

Владимир Васильевич пояснил, что нынешний депутатский корпус проявляет высокую активность при внесении инициатив и предложений. Многие из них, особенно от оппозиционных партий, бывают очень интересны, но недостаточно проработаны для того, чтобы получить поддержку даже в первом чтении. Практика проведения межсессионных чтений позволит определиться, во-первых, по существу – насколько интересна и жизнеспособна предложенная инициатива, во-вторых, решить, создавать ли рабочую группу для дальнейшего обсуждения законопроекта, либо вносить в повестку пленарного заседания. Это, по мнению руководства ОЗС, облегчит понимание между депутатами и позволит снять лишнюю эмоциональную напряжённость на пленарных заседаниях.

И третья готовящаяся новелла – регулярные совещания с председателями районных Дум. Именно через них должны транслироваться на уровень представительных органов муниципальных образований задачи, которые стоят перед регионом и государством. «Мы будем давать и юридические, и экономические консультации, чтобы депутаты муниципального уровня понимали свою ответственность за принятие бюджета, а также за то, как этот бюджет будет наполняться и исполняться. Надо использовать все возможности для того, чтобы муниципальные бюджеты были самодостаточными», – так охарактеризовал задачу В.В. Быков.

С редакторами «районок» – лично»

На той же встрече спикер ЗакСобрания изъявил желание лично познакомиться с редакторами районных газет.

Председатель ОЗС планирует ряд визитов в районы области. Часть времени в этих поездках он потратит на встречи с редакторами районных газет.

Владимир Васильевич рассказал, что это ему безумно интересно – ведь до сих пор он общался в основном с представителями региональных СМИ. Как и чем живут сегодня районные газеты, какие темы волнуют их читателей, какую бы они хотели получать информацию от своих депутатов? Но ещё до того, как состоятся такие поездки, вероятней всего, у представителей районных СМИ появится возможность встретиться с В.В. Быковым и его заместителями в областном центре, на совещании. Руководство ОЗС намерено предложить и обсудить новые форматы взаимодействия с районной прессой.

Пресс-клуб в новом формате

Новый формат парламентского пресс-клуба предложил участникам встречи заместитель председателя ОЗС Роман Титов.

По мысли вице-спикера, темы дискуссий на пресс-клубе не должны быть оторваны от реалий. Он предложил обсуждать перед сессиями наиболее важные для жителей области законопроекты. Такую необходимость Роман Альбертович, в прошлом сам журналист, объяснил тем, что корреспондентам зачастую не хватает времени погрузиться в материал, возникают неточности и ошибки. У депутатов тоже иногда нет возможности изложить всю имеющуюся информацию в рамках парламентской сессии.

На заседаниях пресс-клуба можно было бы досконально разобраться в сути, логике и возможных последствиях того или иного решения. При этом Роман Альбертович предложил работать в диалоге. Потому что и у прессы в настоящее время существует множество проблем, которые можно решить только с привлечением ресурса Законодательного Собрания. В том числе – его права выходить с законодательной инициативой на федеральный уровень. Журналисты предложение поддержали.

 

Информационно-аналитическое управление

Законодательного Собрания Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"