ППМИ и «Народный бюджет» отмечены в Москве

29.10.2015

На конференции, в которой также принимали участие заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, опыт Кировской области по реализации проектов в сфере «народного бюджета» был назван одним из самых успешных в стране. Как подчеркнул, представляя проекты, Никита Белых, Кировская область достигла определённых успехов в этой работе.
«Мы рады делиться накопленным опытом, – сказал глава региона. – Считаю, что чем больше регионов будет распространять подобные практики, тем полезнее для страны в целом».
Напомним, что ППМИ в нашем регионе успешно реализуется с 2010 года, а «Народный бюджет» – с 2014-го. Суть обоих проектов в том, что жители территорий принимают прямое участие в определении приоритетных социальных проблем местного уровня и распределении части бюджетных средств, а, кроме того, подключаются к контролю за реализацией проектов и эффективным использованием финансов.
В рамках Проекта по поддержке местных инициатив реализованы уже свыше 1000 проектов (в сотнях поселений построены детские городки, спортивные площадки, отремонтированы дороги, системы водоснабжения, освещения и т. п.) Благополучателями по итогам их реализации стали более миллиона человек.
Программа «Народный бюджет», в пилотном этапе которой принимали участие три городских поселения (Уржум, Омутнинск, Мирный), сегодня действует уже в семи (Афанасьево, Мирный, Омутнинск, Фалёнки, Кумены, Кильмезь и Яранск).
Финансирование программы в муниципалитетах осуществляется по принципу: 1 млн. рублей от регионального бюджета на 1 млн. рублей муниципального. То есть в каждом из поселений распределяется сумма в 2 млн. рублей. Эти средства по решению жителей направляются в основном на ремонт детских садов, школ, клубов, домов культуры, водопроводов, дорог, совершенствование систем электроснабжения.


Н.Пичугина 

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"