Президент РФ В.В.Путин: «ВЫ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ!»

10.08.2017

Визит главы государства в областную сто- лицу уже обозначили главным событием года в регионе. (Подробности освещены в «Ниве» за 8 августа). Завершился визит Президента России рабочей встречей с врио губернатора Кировской области.

Глава региона Игорь Васильев рассказал, что в области есть как достижения, так и сложности. По итогам прошлого года существенный рост показали промышленность и сельское хозяйство, выросли инвестиции в деревообработку и производство лекарственных средств. Но проблемой остаётся высокий уровень государственного долга. На начало года он составил 26,2 млрд. рублей, или 94,7% собственных доходов региона. Сейчас удалось стабилизировать ситуацию, на конец года роста государственного долга не будет. – Мы ставим для себя задачу постепенно снижать госдолг, у нас есть соответствующее соглашение с Минфином, работаем по замене коммерческих кредитов на бюджетные, – подчеркнул врио губернатора.

Только в прошлом месяце таким образом сэкономили 70 млн. рублей. Правительство активно работает и над повышением собственных доходов бюджета. В этом году удалось добиться роста на 2 млрд. рублей, в основном за счёт налога на прибыль. Это результаты работы с конкретными налогоплательщиками.

Игорь Васильев проинформировал главу государства о работе по наведению порядка в лесной отрасли. В свою очередь, Владимир Путин задал вопрос о ситуации с инвестпроектами в этой сфере. – Раньше лес давали под обещания, сначала ресурс, потом создание производства. Разумеется, находились недобросовестные предприниматели, и через некоторое время оказывалось, что нет ни леса, ни производства. Сейчас изменили порядок, сначала производство – потом лес. Приносит результаты, инвестиции выросли в 4 раза, – доложил Игорь Васильев. Заинтересовали Владимира Путина и показатели региона в сельском хозяйстве.

Как отметил Игорь Васильев, в регионе растёт поголовье скота, по надоям молока от одной коровы область занимает первое место в ПФО. – Это сколько? – уточнил президент. – Почти семь тысяч литров молока, – ответил врио губернатора. – Можно ещё прибавить, – улыбнулся Владимир Путин. – Можно прибавить, – согласился Игорь Васильев. – Мы ставим для себя задачу выйти на производство одного миллиона тонн молока в год. Это даст возможность вести серьёзные переговоры с переработчиками.

Также глава региона проинформировал Владимира Путина о ходе диверсификации на предприятиях ОПК, формировании промышленного кластера, ситуации с аварийным жильем и ремонтом дорог, тарифами ЖКХ, рассказал о ходе работ по подготовке школ к новому учебному году и планах правительства области по развитию сферы образования. Владимир Путин попросил руководителя региона особое внимание уделить решению проблемы обеспечения мест в детских садах. Игорь Васильев сообщил о новом принятом в Кировской области законе о выплатах семьям, имеющим второго ребенка 1,5–3 лет, не посещающего государственный или муниципальный детский сад. Но областное правительство будет решать проблему комплексно – с помощью строительства новых детских садов и, где возможно, возврата помещений бывших учреждений дошкольного образования.

Также глава государства обратил внимание на недостаточную газификацию региона. Врио губернатора, в свою очередь, сообщил, что этот вопрос находится на контроле, соответствующая программа корректируется. В августе у Игоря Васильева запланирована личная встреча с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, где будет обсуждаться и эта тема. Президент России положительно оценил работу Игоря Васильева на посту главы Кировской области.

– За год, конечно, мало, что можно успеть сделать, но в целом, мне кажется, вы на правильном пути, хочу пожелать вам успехов, – сказал Владимир Путин.

 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"