«Принятые в ОЗС законы работают на развитие Кировской области»

13.07.2017

– Владимир Васильевич, расскажите, какой объём законотворческой работы депутатам ОЗС удалось проделать в текущем году?

– За первые шесть месяцев 2017 года в Законодательном Собрании Кировской области состоялось пять пленарных заседаний. Депутаты приняли 43 закона и 131 постановление. Чаще всего инициаторами законов выступали врио губернатора Кировской области, сами депутаты, а также областное правительство. Отличительной чертой работы депутатов стала нацеленность на качество и глубину проработки принимаемых законов, а не их количество. Все поступающие в ОЗС проекты изучаются самым тщательным образом, до вынесения на рассмотрение депутатов они обсуждаются со всеми сторонами, которые будут затронуты новым законом.

– Выделите наиболее важные решения.

– Депутаты рассмотрели два законопроекта о внесении изменений в областной бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов. Последние поправки в бюджет внесли во время майской сессии. В результате выделили средства на завершение строительства Детского космического центра в Кирове, на покупку здания столовой для детского лагеря «Вишкиль», на субсидию для аэропорта «Победилово» и другие цели. Крайне важным считаю принятие закона о переработке и организации пунктов приёма древесины. Это – серьёзный шаг по организации контроля в лесной отрасли нашего региона, он уже начал работать. В конце текущего года мы планируем вынести на рассмотрение ещё один проект об административной ответственности за нарушения законодательства в сфере лесопользования. Считаю, что эти меры позволят нам эффективно воздействовать на все работы, которые ведутся в лесах: вырубку древесины, регистрацию, погрузку, отправку и переработку.

Ещё одно знаковое решение – внесение изменений в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Кировской области». Закон приняли в феврале. Это позволило к началу очередной посевной увеличить предельный размер земельного участка муниципальной или государственной собственности, который фермерские хозяйства могут получить в пользование. Раньше предельный размер такого участка составлял 50 га. После принятия закона размер участка увеличился в 10 раз, до 500 га. Фермер может выкупить такой участок, заплатив 1,5% от его кадастровой стоимости. – Значительная часть законотворческой работы касается социальных вопросов.

Какие наиболее важные из них были рассмотрены депутатами с начала 2017 года?

– Действительно, работа в этом направлении ведётся постоянно. В частности, за последние полгода принят закон о дополнительной поддержке семей с детьми. Ежемесячную социальную выплату по уходу за вторым ребёнком в возрасте от полутора до трёх лет назначат, если ребенку не предоставлено места в государственном или муниципальном детском саду. Размер выплаты составит 5 тыс. рублей. Ещё одно достижение – введение дополнительных мер социальной поддержки для студентов, которые потеряли отца и мать или единственного родителя во время обучения. Таких учащихся приравняли к детям-сиротам или детям, оставшимся без попечения родителей. В законе прописаны меры соцподдержки, на которые учащиеся могут рассчитывать. К социальной сфере я отношу нашу работу с обращениями граждан. С начала года в ОЗС поступило более 200 таких обращений. Все они были подробно изучены и проработаны с соответствующими органами власти. По большинству обращений приняты положительные решения.

– А как в 2017 году велось взаимодействие Законодательного Собрания с другими ветвями власти?

– Эта работа также ведётся в постоянном режиме. Так, с начала этого года мы на пленарных заседаниях заслушали сведения об итогах работы за 2016 год региональных уполномоченных по правам человека, по правам ребенка, бизнес-омбудсмена. Депутатам представили сведения об итогах работы УМВД по Кировской области, а также о реализации госпрограммы по развитию агропромышленного комплекса в 2016 году. Знаковым событием первой половины этого года я считаю состоявшиеся в марте Дни Кировской области в Совете Федерации. Впервые за последние 6 лет делегация нашего региона во главе с Игорем Васильевым работала на уровне верхней палаты российского парламента. Важно, что итогами этой совместной работы стали конкретные решения по развитию Кировской области в обозримой перспективе.

Информационно- аналитическое управление ОЗС

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"