«Проблемы в сфере регионального здравоохранения должны решаться максимально оперативно»

22.09.2015

Во встрече также приняли участие  заместители председателя правительства области Дмитрий Матвеев, Борис Веснин, руководители профильных органов исполнительной власти.
Напомним, что 7 сентября в ходе Всероссийского форума «За качественную и доступную медицину», жительница г.Кирова, многодетная мать Елена Чеснокова обратилась к главе государства с вопросом о проблемах сферы здравоохранения – в частности, в связи с сохраняющимися в поликлиниках очередями на приём к врачу, низким качеством медицинских услуг.
Президент РФ поручил разобраться в ситуации главе региона: «Вот губернатор пусть этим вопросом займётся. Он у вас молодой, энергичный человек», – сказал В.В.Путин.
В тот же день Н.Ю. Белых дал поручение Д.А. Матвееву, курирующему сферу здравоохранения, проверить озвученную информацию, а также организовать встречу с кировчанами-участниками форума.
На встрече был детально рассмотрен ряд вопросов, возникающих у жителей региона в ходе получения медицинских услуг. Так, представители общественности акцентировали внимание на сложности при записи к «узким» специалистам.
– Я обратилась в регистратуру поликлиники 9 сентября, чтобы записать ребёнка на приём к врачу, – пояснила Елена Чеснокова. – А приём нам назначили только на 2 октября! Почти через месяц!
Как сообщил руководитель исполкома кировского отделения ОНФ Роман Титов, такие жалобы действительно поступают, как и на существенные очереди в поликлиниках. Но массовыми эти обращения назвать нельзя – очевидно, что речь идёт не о системных проблемах, а о недоработках конкретных медицинских учреждений.
– Согласно мониторингам, проведённым в Кировской области, самое большое время ожидания, например, у кабинета терапевта составляет 31 минуту, у хирурга – 26 минут, у стоматолога – 18 минут, – сообщил Роман Титов. – В целом наш регион по оценке качества и доступности медицинской помощи находится на 14 месте в России.
Пожаловались активисты ОНФ и на слишком длительный процесс выписки лекарств: для того, чтобы получить рецепт, приходится пройти несколько инстанций, причём расположенных в разных местах.
Речь на встрече шла и о недостаточном информировании пациентов поликлиник и больниц об их правах, о существующих в медицинских организациях нормах, перечнях льготных лекарств.
Д.А. Матвеев подчеркнул, что областное министерство здравоохранения готово рассматривать и решать в оперативном режиме любые проблемы, возникающие при оказании медицинских услуг. В частности, по вопросам лекарственного обеспечения создана и постоянно действует «горячая линия» – (8332) 64-22-55.
– По вопросам очередей, выписки рецептов, необоснованно длительного срока записи к специалисту пациент может обращаться непосредственно в департамент здравоохранения. И если проблема связана с организационными недоработками медицинского учреждения, – она будет решена сразу.
По итогам встречи губернатор Н.Ю. Белых дал отраслевым органам исполнительной власти ряд поручений:
– Первое. Совместно с представителями ОНФ разработайте универсальную систему записи на приём к врачу, которая бы устраивала и пациентов, и специалистов. Чтобы сбоев в этой системе не возникало.
– Второе. Проанализируйте существующий в медучреждениях порядок выписки лекарств. Если в рамках закона этот процесс может происходить проще и быстрее – надо это сделать.
– Третье. Совместно с членами ОНФ разработайте формат информирования пациентов по всем вопросам оказания медицинских услуг.
– Четвёртое. Установить постоянную «обратную связь» с ОНФ по проблемам в сфере здравоохранения – с тем, чтобы решения, которые мы совместно принимаем, действительно реализовывались. Такие встречи должны проводиться ежемесячно.
Глава региона также напомнил, что в настоящее время идёт подготовка к Совету округа под председательством М.В. Бабича, полномочного представителя Президента РФ в ПФО.  

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"