В ходе часовой «прямой линии» Никита Белых ответил на 16 вопросов кировчан

29.09.2015

23 сентября состоялась 10-я «прямая линия» губернатора Кировской области Н.Ю. Белых. В течение часа глава региона ответил на 16 вопросов жителей нескольких районов области и г. Кирова.
Губернатор остановился на нескольких крупных событиях, которые произошли в регионе за последние дни – это и открытие операционного центра Росгосстраха, и заключение меморандума между правительством области, компаниями НАНОЛЕК и Санофи-Россия.
– Такие проекты всячески поддерживаются правительством региона. Это тысячи новых рабочих мест с достойной оплатой труда, дополнительные поступления в бюджет. Понятно, что экономический эффект следует ожидать не завтра, как и любой крупный инвестпроект, это заделы на перспективу. Но в ближайшие годы экономика региона реально почувствует вклад этих проектов, – сказал Н.Ю. Белых.
Жительница Лузского района Людмила Амосова поинтересовалась – будет ли продолжено строительство участка автодороги Альмеж–Опарино, а также сохранится ли железнодорожное сообщение между Кировом и Лузой в 2016 году.
– Ввод участка протяжённостью более 26 километров планировался в ноябре, но подрядчик не справился с выполнением государственного контракта. В этой связи правительство области приняло решение о расторжении госконтракта, – сообщил Никита Белых. Дорога на Лузу – это одно из стратегических транспортных направлений, поэтому, после пересчёта стоимости строительства участка и проведения следующих торгов строительство участка Альмеж–Опарино будет продолжено. Также губернатор заверил жителей Лузского района, что в следующем году будет сохранено железнодорожное сообщение с областным центром.
– В 2016 году продолжится финансирование из областного бюджета проекта по поддержке местных инициатив, – заявил губернатор в ответ на обеспокоенность по этому поводу председателя ТСЖ «Майский» из города Нолинска Ольги Прокашевой.
Следующий вопрос касался благоустройства столицы Вятского края, которое в последнее время значительно активизировалось. Телезрители спрашивали, будет ли продолжена эта работа и есть ли уже конкретные планы?
Действительно, по словам губернатора, областной центр заметно изменился в лучшую сторону. На всех главных улицах и площадях сделаны клумбы, открыты несколько новых памятников и архитектурных ансамблей, достаточно назвать бюсты маршалов-земляков и памятник Григорию Булатову, установленные к 70-летию Победы, фонтан в Парке Победы и другие.
– Не заметить этих изменений невозможно, бесспорно, они украшают наш город. И правительство региона оказывает содействие областному центру, в том числе выделяя целевые средства из бюджета на благоустройство, – подчеркнул Никита Белых.
Житель п. Подосиновец Сергей Труфакин поинтересовался, почему в райцентре до сих пор нет многофункционального центра. Губернатор сообщил, что МФЦ в Подосиновце будет открыт в декабре текущего года. Более того, запланировано открытие до конца года пунктов территориально обособленные подразделения МФЦ в Демьяновском и Пинюгском городских поселениях, они будут расположены в помещениях местных администраций. Всего в 2015 году по области планируется открыть 23 офиса МФЦ.
Кировчанка, звонившая по просьбе мамы-инвалида, которая получает компенсацию на льготные лекарства, спрашивала, правда ли, что теперь льготники, получающие деньги вместо лекарств, лишатся права на льготный проезд в транспорте?
Неправда, ответил Никита Белых, льготу на проезд она не потеряет. Ситуацию прокомментировал заместитель председателя правительства области Дмитрий Матвеев. Он ответил, что с 1 января все инвалиды, которые оставят за собой право на получение бесплатных медикаментов, будут иметь право на льготный проезд в городском и пригородном общественном транспорте, вне зависимости от дохода. Напомним, сегодня льгота на проезд предоставляется тем, у кого доход не больше полуторной величины прожиточного минимума.
Ещё один вопрос, волнующий большинство жителей области, прозвучал в студии: будут ли изменения в размере взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов, а также изменения в подходах к формированию программы капремонта. Например, жители считают, что ремонтировать надо крышу дома, а в программе запланирован ремонт электропроводки.
- Недавно на заседании правительства области было поддержано моё предложение о том, чтобы в 2016 году оставить размер взноса на капремонт таким же, как в текущем году – 7 рублей 10 копеек. Хотя ежегодно этот взнос должен возрастать, – отметил Никита Юрьевич. Что касается формирования программы капремонта, то планируется разработать нормативную базу, в результате чего собственникам будет разрешено совместно с соответствующей комиссией муниципалитета принимать решения о замене видов работ.
Губернатор также дал поручения проработать решение вопросов по переезду ФАПа в д. Хохловщина Даровского поселения в здание бывшей школы, а также по строительству пристроя к спортзалу Вятскополянской гимназии.
Прокомментировал глава региона и вопрос о том, как решаются проблемы, обозначенные на недавней встрече активистов Общероссийского народного фронта с Президентом России В.В. Путиным.
Никита Белых сообщил, что по итогам встречи с активистами ОНФ уже даны конкретные поручения. Во-первых, министерству здравоохранения области поручено разработать универсальную систему записи на приём к врачу, которая устраивала бы и пациентов, и специалистов. Во-вторых, глава региона поручил проанализирвоать порядок выписки лекарств в поликлиниках, и эта работа уже дала первые результаты: в детских поликлиниках города упростилась процедура выписки рецептов.
* * *
Все вопросы, поступившие на «прямую линию» губернатора и не прозвучавшие в эфире, будут рассмотрены, а их авторы получат ответы в сроки, предусмотренные законом.
Пресс-центр правительства Кировской области
 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"