Главная Власть и Общество беседа с властью

В о п р о с ы к в л а с т и

19.03.2015
беседа с властью

Даём жильё

В Зуевском городском поселении установлена очерёдность на улучшение жилищных условий для различных категорий граждан. Олег Юрьевич, скажите, какими возможностями располагает городское поселение?

– В настоящее время очередь граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, составляет 490 семей. Общий жилищный фонд городского поселения – 673 квартиры и 35 индивидуальных жилых домов, которые предоставляются гражданам по договору социального найма.

Хорошей возможностью решения данной проблемы послужило принятие в 2008 году областной адресной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Первое новоселье жители домов, вошедших в программу, отметили в 2010 году.

С этого времени в рамках программы в Зуевке построено 10 жилых многоквартирных домов (на улицах Кленовая, Десантников, Куйбышева, Мелиоративная, Профсоюзная, К. Маркса), в которые из 18 аварийных и ветхих домов переселено 69 семей. Двое собственников жилья не захотели переселяться в новое жильё, но их обязали переселиться по решению суда.

Программа принята до 2017 года. Что ещё будет построено или реконструировано в нашем городе?

– В настоящее время по программе 2014 года реконструируется под жильё здание ж.д. поликлиники, и уже в этом году 37 семей отметят новоселье.

Планируется достроить дом на 38 квартир на ул.Исполкомовской, 152 (напротив Зуевской поликлиники), а также построить два многоквартирных жилых дома по улице Свердлова 125 «б» и 125 «в» общим количеством 24 квартиры (земельный участок под строительство домов находится напротив школы «Образовательный центр»). Сколько квартир в этих домах будет приобретено под реализацию программы – покажет время.

– На сегодня главный застройщик жилья в Зуевке – ООО «Фаворит». Удержит ли оно «пальму первенства»?

– В настоящее время на рынок строительства жилья заявились два других застройщика: индивидуальный предприниматель Поп Н.Н. и ООО «СК Вертикаль».

ООО «Фаворит» пока не заявилось на участие в данной программе на будущее.

А хотелось бы ещё и дороги

– Приятно отмечать в Зуевке оживление строительства. И очень радостно, когда ремонтируются дороги. Олег Юрьевич, какие ремонтные дорожные работы запланированы в Зуевке на текущий год?

– В прошлом году на встрече с губернатором была обозначена проблема о необходимости ремонта участка дороги по ул.Южной. После этого главой и правительством региона было принято решение о выделении средств на реконструкцию дороги с условием, что проектно-сметная документация будет изготовлена за счёт городского бюджета. В настоящее время проектно-сметная документация, стоимостью 1,6 млн. рублей изготовлена, и находится на проверке в госэкспертизе. Цена работ по реконструкции участка дороги по ул. Южной, согласно смете, составила 23 миллиона рублей – от улицы Ленина и чуть дальше улицы Партизанская. Появилась надежда, что в самом заселённом секторе южного микрорайона появятся участок дороги из железобетонных плит, уличное освещение и тротуары.

В 2015 году впервые за последние годы в бюджете города не предусмотрены средства на проведение ямочного ремонта. (К примеру, в прошлом году было выделено 3,317 млн. рублей, из них 2,9 млн. рублей – из районного бюджета и 417 тысяч рублей – из городского). И контракт по содержанию дорог в городе на 2015 год мы снизили с 1,2 млн. рублей до 800 тысяч рублей. Эти меры – вынужденные, поскольку городской бюджет взял на себя бремя софинансирования областной адресной программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. В 2015 году нам предстоит приобрести 1764,3 кв. метров жилья, и из городского бюджета на каждый метр построенного жилья производится доплата в сумме 1 тысячи 400 рублей, плюс к этому – из районного бюджета ещё 1 тысяча рублей на каждый квадратный метр.

В этой связи обращаю внимание зуевчан на такой момент: да, все мы желаем, чтобы в нашем городе строились новые объекты, ремонтировались дороги, проводилось благоустройство… Но наполняемость бюджета снизилась. Однако если в будущем городу представится возможность принять участие в программе поддержки местных инициатив, призываю зуевчан использовать данную возможность. Реализованный проект изменит жизнь в Зуевке в лучшую сторону.

Беседовала Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"