Главная Власть и Общество В помощь пожилым

В помощь пожилым: действие закона разъясняют депутаты

24.01.2017

Многие имеющие право получать меру соцподдержки, активно ею пользуются. В ходе встреч с избирателями депутатам Законодательного Собрания Кировской области часто приходится разъяснять заинтересованным в том людям многие положения этого закона.

Законом Кировской области №618-ЗО предоставляется компенсация расходов на оплату взноса на капитальный ремонт следующим категориям граждан:  

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет;  

2) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет);  

3) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет;  

4) неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста (мужчин старше 60 лет, женщин старше 55 лет).

Категориям, предусмотренным в пунктах 1 и 2, компенсация предоставляется в размере 50% взноса на капитальный ремонт в том случае, если они не являются получателями компенсации на оплату взноса на капитальный ремонт, как инвалиды I и II групп.  

Гражданам, предусмотренным в пунктах 3 и 4, компенсация осуществляется:   – в размере 50% взноса на капитальный ремонт, если они уже получают компенсацию расходов на оплату взноса на капитальный ремонт как инвалиды I и II групп на основании статьи 17 Федерального закона 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;  

– в размере 100% взноса на капитальный ремонт в случае неполучения ими компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт как инвалиды I и II групп.

Размер компенсации рассчитывается, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного правительством Кировской области, и занимаемой общей площади жилого помещения (в коммунальных квартирах – занимаемой жилой площади) в пределах областного стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом области.  

Областной стандарт нормативной площади жилого помещения установлен статьей 2 Закона Кировской области от 17 сентября 2005 года №362-ЗО «Об установлении областного стандарта нормативной площади жилого помещения» и составляет:

18 квадратных метров площади жилого помещения на одного члена семьи из трёх и более человек;

21 квадратный метр – на одного члена семьи из двух человек;

33 квадратных метра – на одиноко проживающего человека.   

Порядок и условия предоставления компенсации расходов на оплату взносов на капитальный ремонт установлены постановлением правительства Кировской области от 30 мая 2016 года №103/336 «Об утверждении Порядка и условий предоставления меры социальной поддержки отдельным категориям граждан в форме компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в виде ежемесячной денежной выплаты». 

При наличии у гражданина права собственности на несколько жилых помещений компенсация предоставляется на одно жилое помещение, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства (по месту пребывания), по выбору гражданина. 

При временном отсутствии члена(ов) семьи граждан, имеющих право на компенсацию в соответствии с Законом Кировской области от 29 февраля 2016 года №618-ЗО, компенсация предоставляется с учётом фактически проживающих членов семьи при условии представления документов, подтверждающих период временного отсутствия члена(ов) семьи.  

Компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению.

Действие принятого закона оказывает реальную помощь самым пожилым кировчанам – владельцам жилья. Кстати, весь объём средств, направляемых на эту поддержку, выделяется исключительно из областного бюджета, закон о котором также принимается Законодательным Собранием ежегодно.

 

Информационно-аналитическое управление

Законодательного Собрания Кировской области

Сайт ОЗС: www.zsko.ru

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"