Главная Власть и Общество вопросы культуры

В центре внимания – вопросы сферы культуры

30.07.2015

Комитет по социальным вопросам единогласно поддержал принятие сразу в двух чтениях проекта закона «О почётных званиях Кировской области».


По действующему закону почётное звание «Заслуженный работник культуры Кировской области» присваивается высокопрофессиональным работникам организаций, работающих в области культуры и искусства. Законопроектом, внесённым в ОЗС депутатом М.С. Созонтовой, предлагается дополнить этот список работниками полиграфии и печати.


Большая часть заседания комитета была посвящена изучению и анализу информации правительства области об устранении выявленных Контрольно-счётной палатой Кировской области нарушений при реализации Государственной программы Кировской области «Развитие культуры». Докладывала и.о. министра культуры Кировской области Т.С. Мазур.


О подведённых Контрольно-счётной палатой области итогах по устранению нарушений при реализации программы «Развитие культуры» депутатам доложила аудитор КСП М.И. Шевченко. Была дана оценка полноты и качества устранения всех выявленных недостатков. Так, в адрес проверенных учреждений Палатой направлено более пятидесяти представлений. Наказано 51 должностное лицо. А департамент культуры был наказан в полном составе (37 человек). На сегодня устранено свыше 60% нарушений. Подведомственные департаменту культуры учреждения оперативно приняли меры к устранению недочётов в своей работе – это музей им.Васнецовых, библиотека им.Герцена, филармония, театр на Спасской. В целом же ведущуюся департаментом (министерством) и муниципалитетами работу по устранению недостатков КСП оценивает как эффективную.



… и сферы ЖКХ


На подготовку объектов ЖКХ к отопительному сезону должны быть направлены средства областного и местных бюджетов, предприятий ЖКХ в общей сумме 1,653 млн. руб, а по состоянию на 1 июля выделено 891,4 тыс. руб., или около 54% от необходимой суммы. Об этом членам комитета по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи доложил глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Л.И. Князькин.


Из отчёта «О ходе подготовки к отопительному сезону 2015–2016 годов», представленного комитету по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи, следовало, что ситуация не вызывает у руководства области особых опасений. Она вполне штатная, подготовительная работа идёт в графике предыдущего года. Основные проблемы по-прежнему связаны с задолженностью предприятий ЖКХ перед ресурсоснабжающими организациями, но работа по её взысканию ведётся. Мобилизуются средства для закупки топлива. При этом, согласно опросу населения, 69,4% жителей области удовлетворены качеством коммунальных услуг. В 2011 году таковых было на 17% меньше.


Однако, «бодрые» показатели не вызвали доверия членов комитета. После ряда «неудобных» вопросов руководитель департамента был вынужден признать, что не всё благополучно во вверенной ему сфере. На предложение депутата Д.М. Русских оценить готовность жилищно-коммунального комплекса Кировской области к предстоящему отопительному сезону по пятибалльной шкале, Леонид Иванович выставил оценку в 3,5 балла. Он согласился с тем, что износ объектов ЖКХ действительно велик. Поэтому перед муниципальными образованиями на ближайшие два года поставлена задача проинвентаризировать всю коммунальную инфраструктуру и выявить как степень её износа, так и реальную потребность в деньгах. Все мероприятия в сфере ЖКХ сопряжены с огромными сложностями, и это связано в первую очередь с нехваткой средств. «За деньги и медведь в цирке спляшет», – с досадой подвёл черту Леонид Иванович Князькин.


По мнению депутата Д.М. Русских, главная причина жилищно-коммунальных бед кроется в падении доходов населения и в общей социально-экономической ситуации.


Комитет принял информацию к сведению и дал свои рекомендации. На пленарном заседании доклад будет заслушан в расширенном формате.


Информационно-аналитическое управление ОЗС 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"