«Вопросы ставит жизнь. Моя обязанность – их решать»

01.03.2018
Интервью

В школах – продолжение жизни района

– Анатолий Николаевич, когда Вы только-только начали исполнять обязанности главы района, Вы присутствовали на одном из концертов Зуевской Детской Школы Искусств. А после концерта сказали: «Дети танцуют, мне бы радоваться и отдыхать, а в голове мысль: в музыкальной школе предписание Госпожнадзора, надо делать. Не приведи Господь закроют!» Эта задача была одной из первых, которую необходимо было быстро решить?

– Да, и нам удалось сохранить деятельность ДШИ. За счёт пожертвований от депутата ГосДумы Рахима Азимова (500 тысяч рублей) и денежных средств из районного бюджета (170 тысяч рублей) в ДШИ были проведены ремонтные работы коридоров и путей эвакуации.

– На тот момент в оказании срочной помощи нуждалось ещё одно городское образовательное учреждение – школа «Образовательный центр». Из-за проблем с техническим состоянием школы минобразование области настаивало на перевод учащихся на базу Зуевского техникума, и даже обвиняло районное руководство в бездействии в решении данного вопроса.

– Год назад на областное совещание по вопросу перевода учащихся ОЦ в техникум я приехал с убеждением, что поспешно этого делать ни в коем случае нельзя – новая обстановка для учащихся, конфликт интересов сверстников…, и всё это – в середине учебного года. Поэтому моя позиция на совещании была твёрдой: окончательное решение принимаем только после заключения экспертизы по техсостоянию здания школы. С моим мнением с трудом, но согласились. И это была моя первая маленькая победа. Затем было получено заключение о том, что школа с проведением ремонта может эксплуатироваться ещё три года. И тогда уже требовалось срочно решить вопрос со строительством новой школы в Зуевке. Сразу же встало множество вопросов, которые мне приходилось решать совместно с правительством области.

Говоря о бюджетных организациях в Зуевке, также замечу, что получилось сделать частичный ремонт крыш в детском саду «Родничок» и Детском Центре, решить вопрос с покрытием на открытой спортивной площадке в ДЮСШ. Согласен, ремонт на здании ДЦ смотрится не совсем эстетично, но другого выбора не было: жить нужно по средствам, а ремонтировать данный угол нужно было обязательно, т.к. разрушение кирпичной кладки пошло вовнутрь.

Бесконечная череда дел

– Анатолий Николаевич, кто следит за Вашей профессиональной деятельностью, тот в курсе того, сколько проблем, причём, первоочередных, не терпящих отлагательств, пришлось Вам решать на первых порах. Проблема с запуском Косинской бумажной фабрики, чтобы избежать срыва отопительного сезона в Косино, вхождение в инвестиционные областные и федеральные программы, развитие отдельных областей деятельности… Что удалось осуществить в этих направлениях?

– Газификация района не стоит на месте. Длительный и острый вопрос по газификации села Лема, наконец-то, сдвинулся с места и в этом году будет завершён. В Леме, к тому же, подобрано помещение для стоянки пожарного автомобиля и решён вопрос с круглосуточным дежурством муниципальной пожарной охраны. Зуевский район участвовал в конкурсном отборе объектов по проектированию, строительству и реконструкции, капитальному ремонту автомобильных дорог для включения в подпрограмму «Устойчивое развитие сельских территорий Кировской области».

Для удешевления строительства министерство транспорта пыталось внести изменения в конструктив дорожной «одежды» – с асфальтобетона на щебень. Благодаря общим усилиям, дорожное полотно будет запроектировано в асфальтобетонном исполнении в два слоя. Проекты уже в государственной экспертизе. Вне зависимости от реализации данного проекта решается вопрос по ликвидации пучин около села Высоково.

По программе «Сельский Дом культуры» партии «Единая Россия» выполнен текущий ремонт в 4-х сельских учреждениях культуры: Мухинском, Семушинском, Октябрьском и Сунском.

Большая документальная работа была проведена в 2017 году на перспективу реконструкции Дома Культуры посёлка Соколовка (финансирование – через резервный фонд Президента РФ). В настоящее время на основе проведённого обследования несущих конструкций здания ведутся работы по внесению изменения в проектно-сметную документацию. Заключение в ценах 2018 года планируем получить в апреле.

Серьёзные проблемы существуют в посёлке Косино, и поселковая власть не должна оставаться наедине с ними.

В 2017 году благодаря активной работе с правительством Кировской области нам было выделено 2 млн. рублей на ремонт теплосетей Косино. Из-за закрытия лицевых счетов сельского поселения работы проводила администрация района. Большими усилиями поселковой, районной и областной власти, удалось избежать срыва текущего отопительного сезона, хотя запускать Косинскую бумажную фабрику и подключать новую котельную собственник не стал.

Но мы всё-таки договорились с КБФ–Групп об обслуживании котельной для проведения отопительного сезона 2017–2018 годов. Важность достигнутого решения заключается в том, что два года подряд приходилось привлекать предприятие, у которого не было тарифа. Тариф появился с задержкой в 5 месяцев, а это – неплатежи и долги.

На совещании у губернатора Кировской области 12 апреля 2017 года было принято решение изыскать финансовую возможность для строительства муниципальной котельной в посёлке Косино.

Сейчас финансовые счета Косинского сельского поселения заблокированы. После ввода котельной можно начинать выстраивать дорожную карту, как выйти из этого состояния. Для информации: при бюджете поселения 4 миллионов рублей, судебных решений там больше чем на 9 миллионов рублей. По этой же причине администрация района взяла на себя полномочия по расчистке улично-дорожной сети сельского поселения.

Единство помогает решать сложные вопросы

– Результат деятельности главы района напрямую зависит от людей, работающих вместе с ним. Анатолий Николаевич, по истечении года Вашего управления районом, что Вы можете сказать об этом?

– Я не скрывал, что став главой, поначалу присматривался к людям, наблюдал, кто и как выполняет мои поручения. Вторые мои помощники, это – главы поселений. Они первыми сталкиваются с проблемами населения, и от их первого общения и предложенного решения зависит добрая половина удовлетворения обращений граждан. Своей задачей вижу дальнейшее сплочение коллектива глав, выстраивание дружеских отношений. И, безусловно, в моей команде – депутаты. Они всегда в гуще дел района. Но считаю, две первые группы должны работать так, чтобы не перекладывать свои проблемы и решения на плечи депутатов.

Задач у нас ещё много, и мы будем работать над их решением.

Беседовала Галина ЕСЮНИНА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"