Главная Власть и Общество лесное хозяйство

ВЯТКА ВЫШЛА В ЛИДЕРЫ В РОССИИ В УПРАВЛЕНИИ ЛЕСНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

04.07.2017

Иван Валентик, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства:

– Мы не случайно выбираем субъекты для проведения совещаний, тот опыт по обеспечению открытости данных о лесных ресурсах, который реализован сегодня в Кировской области, – это уникальный опыт для России. Вся информация о лесных ресурсах – об арендаторах, об обременениях, о состоянии лесов, о лесничествах, руководителях лесничеств – всё находится в публичном доступе. Каждый заинтересованный инвестор, любой гражданин может получить данные с сайта и – главное – сразу дать обратную связь. Сообщить о нарушениях, например.

Кировская область обладает значительными лесными ресурсами, но не самыми значительными в стране. Есть Иркутская область, Красноярский край, где заготавливается гораздо больше леса. Но именно ваш регион за счёт новых подходов, полной прозрачности аукционов обеспечил максимальные поступления в бюджет с одного кубического метра леса в консолидированный бюджет РФ.

Мы сравнивали цифры на торгах, ранее средняя цена за кубометр леса составляла около 60 рублей, сегодня минимальная ставка от 500 рублей, а максимальная цена превышает 1500 рублей. Торги идут в электронном виде, люди между собой не общаются и не могут договориться с чиновником. Это исключает коррупционные риски.

Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области:

– В регионе уже действует открытая система предоставления лесных ресурсов, на контроле пункты приёма и переработки древесины, привлекаются инвесторы в отрасль. Теперь перед нами стоят более узкие задачи. Например, планируется внедрить механизм, благодаря которому добросовестные лесопользователи будут иметь приоритет отправки леса по железной дороге, а недобросовестные предприниматели транспорт заказать себе не смогут. Для реализации этих мер нужно добиться сопряжения различных информационных систем. Будем работать над этим совместно с Рослесхозом.

Александр Орнатский, начальник департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу:

– Новые подходы руководства области были сосредоточены именно на лесной отрасли, и это дало свой результат. За 2016 год 30% доходов от аукционов купли-продажи леса по Приволжскому федеральному округу принесла Кировская область. На этот год планы ещё более масштабные и, судя по настрою, они будут выполнены. Отмечу и работу с крупным бизнесом, 7 из 10 инвестпроектов в ПФО реализуется в Кировской области. Сегодня Вятка выступает не только передовым регионом и новатором в сфере управления лесным хозяйством и открытости, но и собирает на своей площадке десятки регионов для решения наболевших проблем в отрасли. На совещание в Киров съехались представители не только регионов ПФО, но и ЦФО, Сибири и Дальнего Востока. И многие поддержали инициативы Кировской области. Думаю, по итогам встречи выйдем с совместными предложениями по внесению изменений в законодательство.

Андрей Гальвас, генеральный директор ООО «Нолинская лесопромышленная компания»:

– В отрасли действительно произошло много позитивных изменений, но принципиально в нашей работе ничего не изменилось, поскольку мы изначально работали в правовом поле. А тем, кто работал «в тени», конечно, приходится перестраиваться или уходить. В последнее время стала очевидна принципиальная позиция власти и требовательность, при этом многие вопросы стали проще и логичнее решаться. В целом чувствуется положительный эффект, и в отрасли присутствуют позитивные настроения и ожидания. На совещании было хорошо сказано, что сегодня всем – и бизнесу, и власти – нужно работать на результат. Не контролировать процессы, а сосредоточиться на цели. Если власть эту политику продолжит, будет очень здорово. Мы работаем с живой природой, здесь всё индивидуально. Каждый лесной участок развивается по-своему, это нужно учитывать и применять те знания и способы работы, которые наиболее эффективны в каждом конкретном случае. От шаблонов в отрасли нужно уходить. Но для этого требуется высокая ответственность лесопользователей, глубокие знания и желание работать и показывать высокие показатели.

Владимир Меньшиков, инвестор, президент российского бизнес-холдинга «ESP TRAST COMPANI»:

– Я очень положительно оцениваю политику правительства Кировской области по наведению порядка в лесной отрасли. У меня есть опыт работы в соседних регионах, есть с чем сравнивать. Конечно, за лесфондом и лесохозяйственными работами нужно следить очень жёстко, чтобы избежать экономических потерь как от пожаров, так и от деятельности теневого бизнеса. На 100% поддерживаю. Такое внимание к отрасли способствует развитию бизнеса. На днях мы запустили первый этап масштабного инвестиционного проекта в Опаринском районе – лесопильный цех для выпуска пиломатериала. Предприятие строили с нуля. Второй и третий этапы подразумевают строительство котельной, сушильной камеры, линии сортировки и создание дорожной инфраструктуры (подведём ж/д тупик). Мы уже создали 65 новых рабочих мест, в перспективе их число увеличится до 125. Для Опаринского района это социальная стабильность и повышение эффективности бюджета. Сейчас мы готовы зайти в приоритетный инвестиционный проект, чтобы получить сырьевую базу для производства, и намерены дополнительно вложить около 600 млн. рублей.

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"