Вятский опыт достоин тиражирования на уровне России

26.08.2014
губернатор

Хорошо питаться и спортом заниматься

Особое внимание – детским садам. Задача – к 2016 году обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В Кировской области для этого делается многое. Министр заглянул в один из детских садов, открытый в г. Кирове в 2012 году. Здесь есть плавательный бассейн, зимний сад, установлены системы видеонаблюдения, оповещения о пожаре, тревожная кнопка. Детские площадки оборудованы современными игровыми формами, возведены просторные веранды. При этом активно использовались местные стройматериалы, что позволило снизить стоимость проекта. По словам Д. Ливанова, столь эффективный опыт необходимо тиражировать на российском уровне. Это лишь часть того, что сегодня реализуется в Кировской области. В последние годы в регионе успешно внедряется комплексный подход к воспитанию и обучению детей: это и организация здорового питания, и участие ребят в общественной жизни, и занятия физкультурой и спортом. Чего стоит только федеральный проект по модернизации спортивных залов в сельских школах!

– Благодаря этому проекту, ученики 24 сельских школ региона получат возможность заниматься физкультурой и спортом в отремонтированных спортзалах, укомплектованных современным оборудованием, – отметил глава региона Никита Белых.

Под Знаменем Победы

Как отметил министр, в Кировской области большое внимание уделяется обучению талантливых детей, проявляющих особые способности.

– Мы считаем крайне важным, чтобы таких школ становилось больше, чтобы расширялся охват талантливых ребят. Такие проекты мы обязательно будем поддерживать, – сказал Дмитрий Ливанов.

Будут создаваться и новые учебные места для школьников: рождаемость растет! «Мы должны обеспечить для каждого ученика вне зависимости от места его проживания, доступность и высокое качество образования», – подчеркнул Д. Ливанов.

Во время переговоров Никита Белых обсудил с министром возможность продления федеральной программы по созданию дополнительных мест в детских садах, а также перспективы разработки аналогичной программы, касающейся увеличения мест в учреждениях общего образования. Никита Юрьевич с удовлетворением отметил, что школы Кировской области в минувшем учебном году в очередной раз продемонстрировали высокое качество обучения: результаты ЕГЭ по всем предметам оказались выше общероссийских показателей.

Ну, а директорам областных государственных общеобразовательных учреждений, собравшимся на встрече с министром, были вручены копии Знамени Победы. Напомним, что в преддверии 70-летия Великой Победы правительство области проводит акцию, в рамках которой каждое образовательное учреждение – школа, техникум, колледж – получит копию Знамени Победы.

Ольга Бахтина

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"