Главная Власть и Общество Льготный проезд 2018

Жителям региона продлят право на льготный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения

11.01.2018

Правительство Кировской области приняло постановление от 19.12.2017 № 142-П «О льготном проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения на территории Кировской области».

Согласно решению, льготу смогут получить несколько категорий населения. – С 15 апреля по 15 октября 2018 года право на оплату проезда в размере 50% от стоимости предоставлено ветеранам труда, лицам, достигшим пенсионного возраста и труженикам тыла, – пояснили в региональном министерстве социального развития. – Правом бесплатного проезда в течение всего 2018 года смогут воспользоваться реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий.

Ветеранам труда, лицам пенсионного возраста, а также реабилитированным лицам и лицам, пострадавшим от политических репрессий, льгота будет предоставлена при условии, что среднемесячный доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области.

  Стоит отметить, что труженикам тыла право на оплату 50% от стоимости проезда на указанный период установлено вне зависимости от дохода.

Право на оплату 50% стоимости проезда в течение всего 2018 года установлено детям в возрасте от 5 до 7 лет также вне зависимости от доходов родителей при предъявлении свидетельства о рождении ребёнка.

Для продления или определения права на льготный проезд граждане и их представители могут обратиться в органы социальной защиты населения. Также документы можно предоставить в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг.

При подаче заявления при себе необходимо иметь паспорт, документ о наличии льготного статуса, трудовую книжку, справку о доходах с места работы при осуществлении трудовой деятельности. Сведения о размере пенсии и сумме ежемесячной денежной выплаты могут быть запрошены в рамках межведомственного взаимодействия. При проезде необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, и справку о праве на льготу. Исключение составляют дети от 5 до 7 лет.

По данным министерства социального развития Кировской области, на 1 декабря 2017 года справки на льготный (бесплатный) проезд выданы 16528 гражданам, из них 3082 – ветераны труда, 59 – труженики тыла, 30 – жертвы политических репрессий, 13357 – пенсионеры, достигшие возраста 55 и 60 лет.

Пресс-центр правительства Кировской области

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"