Главная Мое село Будем-жить

Будем строить – будем жить

11.08.2016
Будем-жить

В полуденный летний зной в селе Суна корреспондента районной газеты и председателя районной организации «Профсоюз работников АПК» В.С. Абрамову встретил прораб СПК «Племзавод «Новый» Сергей Катаев. 
– Работа наша от погоды не зависит, — ответил он на моё замечание о том, как в такую жару можно что-то строить.
И действительно, никто здесь на жару не жалуется. Все знают, что работы необходимо выполнить в срок, а потому каждый усердно трудится на своём месте. В сезон работает пять наёмных бригад по договору, зимой – одна бригада из числа работников хозяйства. Прораб раздаёт всем задания и лично контролирует процесс их выполнения. Опыта ему не занимать. Сергей прошёл все ступени карьерного роста от простого рабочего до прораба. В его арсенале практически все строительные профессии – стропальщик и каменщик, рамщик и столяр-станочник, и каждой из них он владеет в совершенстве. Четвёртый год он – главный по строительству в хозяйстве.
Начиная с 2013 года, под руководством С.В. Катаева в хозяйстве осуществлена реконструкция 3-х телятников, построено и реконструировано 2 коровника.
Реконструкция и модернизация животноводческих объектов способствуют улучшению условий содержания скота. Всё это благополучно влияет на объёмы и качество производимой сельскохозяйственной продукции: повышается качество молока, продуктивность дойного стада.
В 2015 году пущен в работу новый K3C, установлено новое весовое оборудование, практически на днях будут введены в эксплуатацию зерновой и сенной склады.
Ведётся строительство и жилых домов для работников хозяйства, как за счёт средств племзавода, так и по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014–2017 годы и на период до 2020 года», то есть вскладчину – на федеральные, областные и внебюджетные средства (хозяйства и личные средства будущего домовладельца). В минувшем году было заложено пять домов (в этом году они будут пущены в эксплуатацию), в 2016 году заложен фундамент ещё двух домов.
С Сергеем Владимировичем мы побывали на всех строящихся объектах – размах впечатляет, уверена, многим хочется жить в таких добротных домах с земельным участком. Строители используют современные строительные материалы.
Пиломатериал в хозяйстве собственный, производимый в деревообрабатывающем цехе (мастер В. Опалев). Всё это положительно сказывается как на качестве, так и на цене возводимых объектов.


Ирина СКОРНЯКОВА. Фото автора 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"