Чтобы сохранить собранный урожай

03.09.2015
КЗС

В ООО «Агрофирма «Мухино», где мне довелось побывать на этой неделе, имеются три КЗС под производственными марками: М-819 (1982 года установки), М-839 (1992 года) и С-30 – комплекс, работающий четвёртый сезон. На зерносушильных комплексах ведётся подработка (сортировка) и сушка зерна, привезённого с полей, доведение его до посевных кондиций. Это кропотливая многоуровневая работа, производимая автоматикой под контролем человека.
Пик интенсивной работы КЗС выпадает на три месяца: июль, август, сентябрь, и нужно, чтобы в этот период комплекс работал как отлаженный механизм – без сбоев и простоев. Для обеспечения такой чёткости здесь заранее проводятся профилактические и ремонтные работы. А на должности машинистов и их помощников временно переводят людей с других производств, прошедших соответствующую учёбу.


Об этом и о многом другом рассказал агроном-семеновод, ответственный за работу зерно-сушильного хозяйства Н.М. Козицын. Николай Михайлович долгое время жил в селе Рябово и работал агрономом в СПК имени Васнецовых. А поскольку сейчас этого хозяйства нет, а его земли входят в состав агрофирмы, переехал жить в Мухино, продолжая заниматься агрономической деятельностью.


– Сейчас у нас, наверное, нет человека, который бы не переживал за судьбу уборки. Сами видите, какая она нынче сложная из-за постоянных дождей, – сетует Николай Михайлович. – Если в сухую погоду ворох (зерно, привезённое с полей) влажностью до 20 процентов проходит все этапы до сушки за три часа, то сейчас с повышенной влажностью, от 6 до 8 часов. Это на фураж, а что касается зерна на семена, то это ещё в два раза дольше! Естественно, затрачивается больше газа и электроэнергии. Все эти затраты скажутся на себестоимости нашей основной продукции – молоке и мясе.


В дождливую погоду кажется, что жизнь здесь на какое-то время замерла. Но когда погода налаживается, всё происходит с точностью до наоборот. Мощные современные комбайны быстро намолачивают полные бункера и водителям грузовых машин нужно так же быстро успеть доставить зерно до КЗСа, а затем снова спешить на поле. И этот процесс продолжается круглосуточно.


– На каждом комплексе задействовано по четыре человека, работающих посменно, – продолжает рассказывать Николай Михайлович Козицын. – У всех обязательно имеются допуски к работе на газовом оборудовании и с сортировальными машинами, пройдены медицинские комиссии. А иначе просто нельзя получить допуск к работе. Доволен тем, что в основном у нас сложился дружный сплочённый коллектив, готовый выполнять поставленные перед нами задачи. На многих я могу положиться как на себя. К таким относятся операторы машин Иван Николаевич Князев и Валерий Александрович Шубников, помощники машинистов Роман Александрович Бельтюков и Сергей Борисович Чирков. Впрочем, стараются все, у нас налажен вопрос с дисциплиной труда и с технологической грамотностью работников.


– В принципе, у нас есть всё для работы с большим объёмом зерна – и оборудование, и человеческий ресурс. Маловато только хороших погожих дней, – сокрушается Николай Михайлович. И вздыхает, глядя на очередные капли дождя за окном весовой.


Татьяна МИКРЮКОВА 

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"