Главная Мое село Родная земля

Дали клятву на верность родной земле

14.09.2017
Родная земля

В начале августа на террито- рии бывшей деревни Салычи (Зуёвское сельское поселение) произошло историческое событие. На средства, собранные жителями деревни, был установлен памятник своей малой родине. На обратной стороне памятника – надпись с фамилиями односельчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

Деревня Салычи исчезла с карты Зуевского района в 1978 году.

На открытие памятника собралось порядка 30 человек. Ведущая встречи Н.И. Кощеева попросила каждого земляка рассказать о своей жизни, кто, чем занимался, как живёт и сколько детей и внуков в их семьях. Оказалось, что почти все односельчане из многодетных семей. В каждой – по 4-5 детей. В семье Н.И. Кощеевой было 8 детей, все получили образование, но сегодня в живых из них осталось только трое. Из молодых земляков – супруги Р.Ю. и П.Н. Ивонины, у которых пятеро детей и семеро внуков.

Самой пожилой жительнице деревни О.М. Кощеевой уже более 94 лет. По состоянию здоровья она не смогла приехать на встречу. По этой же причине не были на открытии памятника Л. М. Чуракова (89лет) и Г.Д. Князева (85 лет).

Участники встречи посадили 5 яблонь в память о своих земляках. Деревья сажали И.Т. Ивонина, В.Г. Чуракова, М. Р. Ивонин, С.Р. Злобина и внучка Н.П. Кощеева.

На встрече было предоставлено слово организатору сбора средств на памятник – председателю Совета ветеранов Зуёвского сельского поселения Г.М. Смольниковой. Она поблагодарила земляков за поддержку и познакомила с краткой исторической справкой о деревне.

Далее общение продолжилось за праздничным столом, за ухой, которую приготовили супруги Ивонины. Минутой молчания почтили память односельчан, не вернувшихся с войны и всех ушедших из жизни в мирное время.

В ходе застолья земляки поздравили С.Р. Злобину с 75-летним юбилеем, вручили ей цветы и памятную медаль. Медали вручили и уважаемым ветеранам – великим труженикам полей и ферм бывшего колхоза им. Пушкина. За вклад и высокие показатели в работе многие из них награждены правительственными наградами. С.Р. Злобина, Л.М. Чуракова, В.Г. Чуракова неоднократно были со своими питомицами-коровами на выставке ВДНХ в Москве. В годы войны некоторые жители деревни были отмечены медалью «За доблестный труд в годы ВОВ» (1943г.). Наравне со взрослыми: А.С. Чураковой, Д.П. Рыловой, А.И. Чураковой, Г.Д. Князевой, такую медаль получила 14-летняя Л.М. Чуракова.

После награждений и поздравлений все дружно исполнили песню «Деревенька моя, деревянная дальняя», ставшую для всех деревенских гимном. Г.М. Смольникова прочитала стихи, посвящённые тяжёлому труду животноводов. А стихотворение Нины Семушиной «Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве» растрогало всех до слёз. Прочитала стихи собственного сочинения и Н.И. Кощеева:

Деревня терпеливая, скромная,

Ты сердце России, душа её, честь.

Поклон тебе низкий, спасибо

За то, что была ты,

А в памяти нашей ты будешь и есть!

Память оживляет корни,

Без неё духовно мы бедны.

Мы все живём, живём

Пока же помним,

И памятью ушедших дней сильны!

А затем все вместе произнесли слова клятвы: «Мы, жители деревни Салычи, клянёмся – всегда помнить свою малую родину, свято чтить память предков, воспитывать в детях, внуках, правнуках любовь к родной земле, к малой родине своих предков!» А потом долго ещё звучали песни.

В будущем году исполнится 40 лет, как нет нашей деревни. Мы, бывшие жители деревни Салычи, признательны Владимиру Николаевичу Приступе за возрождение пруда между двумя деревнями Сизями и Салычами, а также за природный ключ, водой из которого питалась вся деревня. Ключ этот особенный, кто бы ни попил из него воды, в жару или стужу, ни у кого горло никогда не болело. А зимой, при полоскании белья, никогда не мёрзли руки. Конечно, в Москве вряд ли поставят памятник деревне. А вот хорошо бы в Зуевке поставить стелу с перечнем выбывших деревень Зуевского района!

По поручению земляков,

Г. СМОЛЬНИКОВА

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"