Горельеф колокольни Благовещенской церкви стал украшением Мухинской школы

05.11.2015
Барельеф

 Мухинская средняя школа располагается в здании Благовещенской церкви. Повернём назад календарь и вернёмся в XVIII век. По архивным данным, первая попытка основать наше село была в 1683 году. 14 марта 1687 года архиепископ Вятский и Великопермский Иона дал разрешение построить в деревне Касаткинской тёплую церковь, чем было положено основание села Мухино. 
Следующая грамота, данная на перестройку церкви, относится к 1715 году. И только в 1863 году при переписи населения Слободского уезда снова упоминается село Мухино. Через 99 лет после основания села храмозданная грамота упоминает, что 16 марта 1786 года жители Мухинского прихода просили построить новую каменную церковь.
Вторая половина ХIХ века для крестьян Мухинской волости ознаменовалась тяжёлыми притеснениями со стороны духовенства, которое хотело построить новую церковь за счёт местного населения. Прихожанам строительство церкви обошлось очень дорого. Непомерные поборы на постройку стали причиной волнений крестьян.
Хроника событий повествует, что в январе 1888 года крестьяне огромным скопищем во время церковной службы ворвались в церковь, открыли собрание и потребовали от местных властей и духовенства снизить поборы, а также установить контроль над доходами церкви и её имуществом.
Для усмирения крестьян царские власти послали усиленные отряды полиции. Такие волнения повторялись ещё не раз. Крестьяне бунтовали, так как теперь поборы шли на строительство каменной колокольни, которая по своему великолепию была подстать белокаменной церкви, построенной в 1864 году.
Вятский епископ сообщал губернатору: «Духовенство села Мухино за короткий срок сумело воздвигнуть такой храм, которой по своей громадности и внутреннему благолепию мог бы служить украшением для города».

Церковь действовала с 1864 по  1918 годы и помогала народу переживать трудные времена. В ходе революционных событий, в 1918 году, церковь сломали, сделали тракторную мастерскую. Колокола сдали на переплавку, а верх колокольни разобрали, утварь церковную и иконы сожгли. Часть икон жители спрятали у себя. 
В 1960 году бывшую церковь решили отдать под школу, и в 1963 году школа распахнула свои двери.
Жителей села, посещавших Благовещенскую церковь, уже не осталось, но есть очевидцы разрушения церкви и её перестройки. Выпускники давних лет, приходя в школу, радовались переменам, происходящих в зданиях школы, но сожалели о том, что внешне и внутренне «старая школа» – церковь – не сохранилась как памятник истории, и предлагали оформить на стендах исторические материалы о церкви.
С этой идеей мы обратились к отцу Иоанну, настоятелю храма «новой» Благовещенской церкви. Он предложил идею создания горельефа (разновидности скульптурного выпуклого рельефа, в котором изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объёма) в здании «старой школы», составил эскиз памятника, смету. А затем, не покладая рук, поздними вечерами, два месяца вместе с учениками и Алексеем Анатольевичем Веретенниковым, электриком школы, трудился над этим проектом.
Горельеф изображает стилизованный вид верхней части колокольни, внутри которого находится освещённая Благовещенская икона. Купол колокольни увенчан ажурным крестом, изготовленным Колосовым Олегом Владимировичем, рабочим школы.
Фоном является изображение заливных мухинских лугов, которые видны с высоты колокольни. Над этим пейзажем работали ученицы 8 класса Виктория Есюнина и Дарья Сайфуллина под руководством педагога художественного отделения Зуевской школы искусств Елены Юрьевны Архиповой.
Подсветка иконы и небесного свода создаёт вид объёмного изображения. Текст баннеров по обеим сторонам горельефа рассказывает об истории здания церкви, её названии.

Сейчас, входя в здание «старой  школы», люди испытывают только возвышенные, светлые чувства, обращают свои мысли на добрые «благие дела». 
1 сентября прошло открытие горельефа, встреченное с большой радостью детьми, родителями, учителями и общественностью села. Отец Иоанн благословил учащихся и учителей на новый учебный год, говорил о значении учения, воспитании добрых человеческих чувств, желал терпения и усердия в этом труде. Уверены, что так всё и будет.

Горельеф посвящается историческому зданию Благовещенской церкви (на снимке), действовавшей в этих стенах с 1864 по 1918 годы

 

 
Н.КУТЕРГИНА,
директор школы
с.Мухино

Комментарии (0)



архив новостей

Прогноз погоды

Реклама

Полиграфические услуги ИД "Нива"